Музыка
ПОмогите ответить на вопросы (они внутри).
1.ЧТо такое альтерация? 2.ЧТо такое тритоны и почему они так названы? 3.Что такое характерные интервалы и почему они так названы?
АЛЬТЕРАЦИЯ
альтерации, ж. (латин. alteratio - изменение) (муз.) . Повышение или понижение тона на полтона или тон в пределах какой-н. тональности. Бемоль, бекар и диез - знаки альтерации.
Тритон (греч. trítonon, от tri-, в сложных словах - три и tonos - тон) в музыке, интервал, образуемый тремя тонами (отсюда название; например, до - фа диез, до - соль бемоль) .
Характерные интервалы - это увеличенные и уменьшенные интервалы, которые строятся в гармонических ладах.
Тритон
(греч. tritonon, от tri-, в сложных словах - три и tonos - тон) - интервал, содержащий три целых тона. В диатонич. звукоряде три тона включают взаимно обращающиеся интервалы: увеличенная кварта (ув. 4) и уменьшённая квинта (ум. 5). Благодаря одинаковому количеству тонов ув. 4 и ум. 5 с одним общим звуком энгармонически равны. Т. - диссонирующий интервал; в ладовом отношении он обнаруживает обострённую неустойчивость, т. к. включает звуки (ступени) с ярко выраженными вводнотоновыми тяготениями: в натуральном мажоре Т. образуют IV и VII ступени, прилегающие к устоям на расстоянии полутона. В гармонич. видах минора и мажора содержится по 2 тритона; их образуют IV и VII, II и VI ступени (в миноре VII ступень повышенная, в мажоре VI ступень пониженная) . Один тритон содержит натуральный минор (между II и VI ступенями) , по два - мелодич. минор (между III и VI, IV и VII ступенями) и мелодич. мажор (между II и VI, III и VII ступенями) . В зависимости от лада и состава ступеней Т. разрешается: ув. 4 в малую или большую сексты, ум. 5 в большую или малую терции (см. Ладовый ритм) . При помощи хроматич. альтерации Т. можно образовать и от др. ступеней лада. Т. входит в состав диссонирующих аккордов: малого мажорного, малого вводного, уменьшённого септаккордов, уменьшённого трезвучия, их обращений и др. Акустика различает ув. 4 пифагорейскую (512:729), натуральную (32:45); ум. 5 пифагорейскую (729:1024) и натуральную (45:64). В равномерно темперированном строе (см. Темперация) Т. равен половине октавы.
Думаю тут самое важное.
юзай гугл
1)АЛЬТЕРА'ЦИЯ, и, ж. [латин. alteratio — изменение] (муз.) .
Повышение или понижение тона на полтона или тон в пределах какой-н. тональности. Бемоль, бекар и диэз — знаки альтерации.