Аполлоний Родосский
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 сентября 2011; проверки требует 1 правка.
У этого термина существуют и другие значения, см. Аполлоний.
Аполлоний Родосский
др. -греч. Απολλώνιος Ρόδιος
220px
Аполлоний Родосский
Место рождения:
Александрия/Навкратис
Гражданство:
Родос
Род деятельности:
поэт, грамматик Глава Александрийской библиотеки
Аполлоний Родосский (др. -греч. Απολλώνιος Ρόδιος) — поэт и грамматик, родился около 290 г. до н. э. в Александрии (по другим сведениям, в Навкратисе) .
Произведение его «Аргонавтика» , написанное в духе, совершенно противоположном тому, в котором писались обыкновенно поэтические произведения александрийской школы, не имело никакого успеха; это повлекло за собой ссору с его учителем Каллимахом, после чего он оставил Александрию и отправился в Родос. Тут он переработал «Аргонавтику» и приобрёл себе вскоре как учитель и писатель такую славу, что родосцы даровали ему гражданство. Позже он вернулся в Александрию и стал руководителем библиотеки (как преемник Зенодота и предшественник Эратосфена) .
Его грамматические сочинения, точно так же как и некоторые стихотворения, пропали, за исключением нескольких отрывков; сохранилась только «Аргонавтика» , в которой более выказалась учёность и прилежание, чем поэтический талант, хотя некоторым местам нельзя отказать в поэтической красоте.
Римляне очень высоко ставили это произведение; Публий Теренций Варрон перевёл его, Вергилий, в особенности же Валерий Флакк подражали ему; множество комментариев на эту поэму доказывают, как усердно ею занимались.
Музыка
кто такой Аполлоний Радосский мне нужен реферат я не могу его найти