Музыка

Eagles. Про что поется песня Hotel California?

Илья Фомин
о том как мужик попал в гостиницу а там была неведомая. . ну ты поял. . кароче еле ноги унёс...
Elyar Yolcuyev
Лучший ответ
Песня эта очень немного и от части перекликается (по сюжету) с песней Высоцкого про Дом ("Что за дом такой?...) --они мистическим образом у меня на одной кассете (ну не важно)
Про усталого путника который на пустынном шассе увидел отель и девушка со свечой пригласила его туда Его там гостеприимно встретили но он постоянно слышал голоса посреди ночи "Добро пожаловать в "Отель Калифорния"Это чудное место и т. д. Его предупредили что в номере хозяина собралось сборище на ритуальное празднество --у них длинные стальные ножи но они никак не могут найти и убить зверя для жертвоприношения Заподозрив неладное путник (герой песни) бросился к выходу но услышал голос ночного человека "Расслабься Мы все тут запрограмировны на возвращение ты можешь рыпаться от сюда сколько угодно ноты некогда не покинишь это место"По скольку подстрочный перевод уже есть в ответе Лорда Гаги добавлю только что христиане доказывающие в своих статьях "сатанинскую сущность рок-музыки" уверяют что Отель" Калифорния"--это место где распологалась "Церковь Сатаны" Антона Шандора Ла Вея (похоже на правду) Но многие считают эту песню своего рода "гимном "заката движения хиппи
Наталья Холмс
http://ru.wikipedia.org/ wiki/Hotel_California_(песня)

В песне описывается «гостиница, которую нельзя покинуть никогда» . Песня похожа на рассказ утомлённого путешественника, который пойман в ловушку в кошмарной гостинице, которая сначала казалась соблазнительной.

Песня, как считают некоторые, иносказательно описывает гедонизм и самоуничтожение музыки в Голливуде. Идея песни — то, что Голливуд подобен роскошной гостинице, которая сначала приветствует, а потом заманивает в ловушку её жителей из-за их собственной самоубийственной хитрости. Но есть версии и более приземлённые: например, о том, что под «отелем» подразумевается тюрьма или психбольница.
Андрюха Кудлач
На темном и пустынном шоссе, холодный
ветер трепал мои волосы
Теплый запах колитас поднимался от земли
Как вдруг впереди я увидел мерцающий свет
Голова уже клонилась от усталости, а глаза закрывались
Нужно было остановиться и переночевать

Она стояла в дверях
Я услышал, как звонит служебный колокольчик
И подумал – «это должно быть рай, или может быть ад»
Потом она зажгла свечу, чтобы осветить мне дорогу
Дальше по коридору я слышал голоса
Мне показалось, что я услышал:

Добро пожаловать в отель Калифорния
Такое приятное местечко
Такое приятное личико
В отеле Калифорния мест еще много
Остановиться можно в любое время года.

Она «повернута» на Тиффани, и ездит на Мерседесе
У нее масса красивых мальчиков, которых она зовет друзьями
Они танцуют на площадке, ощущая сладкий запах летнего пота
Некоторые танцуют, чтобы вспомнить, кто-то чтобы забыть

Я позвал метрдотеля
«Пожалуйста, принесите мне вина»
Он сказал «У нас его не было с 1969»
А знакомые голоса все звали издалека
Будили в полночь
Чтобы услышать, о чем они говорят

Добро пожаловать в отель Калифорния
Такое приятное местечко
Такое приятное личико
Они «дают жару» в отеле Калифорния
Приятный сюрприз – но позаботьтесь об алиби

Зеркала на потолке
Розовое шампанское на льду
И она сказала «Мы все здесь добровольные пленники»
А в хозяйских апартаментах
Они собрались на празднество и вонзают свои стальные ножи
Но никак не могут убить зверя

Последнее, что я помню…
Я бежал к двери
Мне надо было найти выход
К месту, откуда я пришел
«Расслабься» - сказал ночной портье
Мы работаем только на прием
Ты можешь выписаться в любое время
Но уехать не сможешь никогда.