Музыка

Скажите пожалуйста, какие песни про Новый год или Рождество поют в разных странах? А Вам какие нравятся?

Все мы знаем "В лесу родилась елочка. " Наши дети с удовольствием ее поют, начиная с детского сада, наверное.
Мне, например, очень нравится "I Wish You A Merry Christmas"
"Jingle Bells" помню еще со школы: учили на уроке английского языка.
Stille Nacht! Heilige Nacht!

Эта песня исполняется на 70 языках мира!! !

"Тихая ночь, святая ночь... " появилась в Германии в 1831 году.

23 декабря 1818 года помощник викария церкви Святого Николая в Оберндорфе под Зальцбургом Йозеф Мор с ужасом обнаружил, что мыши прогрызли меха органа. Что делать? Ведь нельзя же проводить рождественскую мессу без музыки! Вот тут-то церковному служке и пришла в голову спасительная мысль: "Нужна торжественная песня! "

На клочке бумаги он второпях набросал несколько четверостиший и сломя голову помчался в соседнее местечко Арнсдорф, где жил учитель и органист Грубер. После довольно длительных уговоров музыкант, чертыхаясь, согласился помочь приятелю и написал к стихам мелодию. А 24 декабря 1818 года под сводами церкви Святого Николая впервые прозвучало: "Тихая ночь, святая ночь... " С этого дня песня начала быстро распространяться сначала по Австрии, а потом и по соседней Германии. Правда, многие годы она продолжала считаться "тирольской народной песней сомнительного происхождения".

Органисту Груберу еще повезло, пусть с опозданием в целых 36 лет, но слава все же пришла к нему, и остаток дней он прожил в заслуженном почете. А вот автор стихов Мор известности так и не дождался: в 1848 году он умер в полнейшей нищете в возрасте 56 лет. Однако память об обоих авторах жива и поныне.

Ryan Rapsys
Stille nacht, heilige nacht

The American Boychoir
Stille nacht, heilige nacht

Авторы рождественского хорала Stille Nacht, heilige Nacht
Йозеф Мор и Франц Грубер

Franz Gruber, arr. Thomas Fielding — Silent Night, Holy Night (Stille Nacht)

Елена Николаева
Лучший ответ
Светлана Старухина Спасибо, Денис!
Дослушала, дочитала!!
Почему то сейчас стали недоступны первые две песни.(( (Впрочем, как и моя музыка в Мире)(((
Задумалась. А почему у американцев так все весело?
Не слышали ли Вы финскую новогоднюю песню?
мне нравится
Carol of the Bells
и
Чайковский - Танец Феи Драже из балета Щелкунчик

а еще лучше - альбом "The Lost Christmas Eve" группы Trans-Siberian Orchestra
S.
Sincerity .............
Эта печальная песня о суровых буднях Дедов Морозов:
http://www.youtube.com/watch?v=pyUyP0vk8lI
Светлана Старухина Это очень печальная песня. ;))
Давай родителям не будем показывать, а то они свято верят в то, что мы верим ;))
Привет, Мой друг Вовка!
...Всё шампанское выпито,
Фейерверки давно погасли.. .
...Вечеринка закончилась.. .
И наступившее утро кажется таким серым
И далёким от шумного веселья праздника.. .
Сейчас самое время сказать…
Счастливого Нового года!
Счастливого Нового Года!
ENYA -The Spirit of Christmas Past
Светлана Старухина Спасибо!!!
Песню, конечно же, утащила ;))
Счастливого Нового года!!!
И вообще, СЧАСТЬЯ!!!