Музыка

Плиз дайте ссылки об истории американского рэпа! И все то, что с ним связанно!

Halida Adilhan
ИЗ ИСТОРИИ АМЕРИКАНСКОГО РЭПА
В конце 60-х годов DJ Cool Herc перебрался с Ямайки в Нью-Йорк и привёз с собой свои новшества в исполнении рэгги. Во время выступлений он использовал две одинаковые вертушки и из двух абсолютно разных записей создавал новую композицию. При этом он нередко кричал толпе: "Руки выше! ", и вскоре подобная ликующая толпа так и стала называться "rapping"-толпой. Новшества DJ Cool Herc'а подхватили другие ди-джеи. В начале 70-х годов команда Sugar Hill Gang сделала попытку соединить соул, джаз, фанк, диско и староцерковные звуки, и в результате возник новый стиль хип-хоп. Их композиция "Rappers delight" разошлась тиражом более 2 млн. копий по всему миру, и тогда этот стиль музыки стали воспринимать всерьёз.
Практически все рэп-музыканты 70-80-х годов относятся к так называемому "гангста"-направлению рэпа. Их тексты были весьма агрессивными и полными нецензурной лексики, поскольку они читали про нелёгкую жизнь чёрных братков из гетто, про уличные разборки и наркоту и часто сами были связаны с различными гангстерскими группировками. Рэп считался запрещённой культурой, рэп-композиции никогда не звучали по радио и TV, а помещать фотографии рэп-музыкантов в популярных журналах не рекомендовалось. Сейчас этот стиль принято называть Old School (Старой Школой Рэпа) .

Первой рэп-группой, перешедшей на легальное положение, в середине 80-х годов стала группа Run DMC. Её композиции впервые стали крутить по MTV, а фото участников разместили на обложке американского журнала "Rolling Stone". В составе Run DMC были Reverd Run (Джозеф Симонс) , DMC (Дэрил Мак Дэниелс) и Jam Master Jay (Джейсон Майзел) . Их альбом 1984 года "Run DMC" стал золотым, следующий - "King of Rock" стал платиновым, а альбом "Raising Hell" получил в итоге мультиплатиновый статус. С группы Run DMC начала свой отсчёт так называемая New School (Новая Школа Рэпа) , и рэп стал популярным направлением музыки: светлым и оптимистичным. Помимо всего прочего Run DMC прославились тем, что создали свой неповторимый уличный стиль, одеваясь исключительно в спортивную одежду. Их спонсором была известная фирма Adidas, и Run DMC даже написали песню, посвящённую своей внешности: "My Adidas".

Ice T (Трейси Морроу) - в детстве был сиротой, его родители погибли в авиакатастрофе. Жил у родственников в Калифорнии, где во время учёбы в старших классах увлёкся рэпом. Его псевдоним - сокращённое имя писателя и поэта Айсберга Слима (Iceberg Slim), сутенёра и бандита, поразившего его тогда своими произведениями. В начале 80-х Ice T начал записывать диски, которые принесли ему кучу денег и известность. В 1991 году его успех окончательно закрепила композиция "O.G. - Original Gangsta". В начале 90-х Ice T переквалифицировался в киноактёра, перед этим "поставив на ноги" таких звёзд гангста-рэпа, как N.W.A., Snoop Doggy Dog и самого Тупака Шакура. Снялся в нескольких фильмах, в том числе "Жара в Лос-Анджелесе", "Джонни-мнемоник", "Выжить в игре", в сериале "Закон и порядок" и др.

В начале 80-х годов в рэп-хит-парадах безоговорочно лидировали музыканты с Восточного побережья США (Нью-Йорка) , но постепенно рэп-культура распространилась по всей территории США, и у "Восточных" рэпперов появились конкуренты на Западном побережье США (Лос-Анджелес) . Одной из известнейших групп Лос-Анджелеса стала N.W.A. (Niggaz Wit'Attitu-de), в составе которой были Dr.Dre, DJ Yella, MC Ren и Eazy E. Позднее к ним присоединился легендарный Ice Cube. NWA читали о мрачной жизни, повышении смертности и гибели чернокожей молодёжи и называли себя "репортёрами" уличной жизни. Их сингл "Fuck the Police" 1988 года и последующий альбом "Straight outta compton" вызвали повышенный интерес ФБР и других органов правопорядка. В 1992 году некто Мэрион Сьюдж Найт, работавший в NWA телохранителем, убедил Dr.Dre присоединиться к его криминальной компании Death Row и участвовать в её грязных делах, и NWA распались.