Музыка

помогите вспомнить откуда мелодия или песня?

Tenacious D – Classico

Очень знакомая мелодия, напоминает что-то... типо рекламы что ли.. .
Помогите вспомнить откуда песня или что за мелодия...
Ludwig Van Beethoven Für Elise / К Элизе

Эта фортепианная миниатюра стала одним из самых популярных произведений Бетховена (что определенным образом характеризует музыкальные вкусы нашего времени) . Ее формальное название - Багатель No. 25 ля минор (WoO 59 и Bia 515), "Für Elise" ("К Элизе") является подзаголовком. Помимо художественных достоинств, популярность пьесы объясняется ее широким использованием в обучении, как хорошего упражнения а педальной технике.

Произведение было опубликовано только в 1867, через 40 лет после смерти композитора Людвигом Нолем (Ludwig Nohl, Neue Briefe Beethovens, Stuttgart 1867), биографом и исследователем творчества Бетховена, который обнаружил рукопись в 1865 году. Она хранилась у некой Бабетт Бредль из Мюнхена, которая, по ее утверждению, получила рукопись в подарок от подруги Бетховена Терезы фон Дроссдик, урожденной Мальфатти фон Роренбах цу Децца (Therese Malfatti von Rohrenbach zu Dezza, 1792–1851). Ноль утверждал, что она была датирована 27 апреля (без года) . Позже рукопись была утрачена.

Точно не известно, кто такая "Элиза", которой посвящено произведение. Существует версия Макса Унгера (Max Unger), выдвинутая в 1923 году, что Ноль неправильно интерпретировал неразборчивый почерк Бетховена, и на самом деле пьеса озаглавлена "К Терезе", и, таким образом, посвящена уже упоминавшейся Терезе Мальфатти, другу и ученице Бетховена. Композитор, как это довольно часто с ним случалось, был влюблен в свою ученицу, и даже делал ей предложение в 1810 году, однако получил отказ.

В 2009 году была опубликована версия Мартина Копитца (Klaus Martin Kopitz, Beethoven, Elisabeth Röckel und das Albumblatt „Für Elise“, Köln 2010, ISBN 978-3-936655-87-2), который предположил, что пьеса была посвящена немецкой певице Элизабет Рёкель (Elisabeth Röckel, 1793–1883), младшей сестре друга композитора, тенора Йозефа Рёкеля, и, впоследствии, жене композитора Гуммеля (Johann Nepomuk Hummel). "Элиза" - как ее называли в Вене - была близким другом Бетховена с 1808 года.

Мартину Копитцу возражает Michael Lorenz в своей статье "Разоблаченная Элиза" (Bonner Beethoven-Studien 9, Beethoven-Haus, Bonn 2011, 169-190).

В том же 2009 году испанский пианист и музыковед Лука Кьянторе (Luca Chiantore) утверждал в своей докторской диссертации (и в последовавшей за ней книге Beethoven al piano. Barcelona: Nortesur, 2010, ISBN 9788493735760), что Бетховен, возможно, не был автором произведения в том виде, как оно было опубликовано Нолем и известно сегодня. Кьянторе построил свою версию на том, что подписанной Бетховеном рукописи, которую Людвиг Ноль положил в основу своей транскрипции, никогда не существовало. С другой стороны, известный исследователь Барри Купер (Barry Cooper) еще в 1984 году опубликовал эссе в Musical Times, где утверждал, что один из двух сохранившихся эскизов напоминает опубликованную версию. Подробнее
Есенай Дюсембаев