http://www.classic-music.ru/zm015.html
читай здесь.
Музыка
Почему третья симфония Бетховена названа Героической?
Изначально, глухой, но не глупый Бетховен писал ее в честь Наполеона Бонапарта. Мол, зохавает Наполеон всю Европу, припрется в Дойчляндию - а тут Бетховен со своим верноподданическим вбросом. В процессе творения Бетховен из утренних новостей CNN узнает, что дела у Наполеона пошли чуть хуже чем херово, и тут же вычеркивает посвящение императору, ибо ну его нах.
А название осталось - удобное название, любому следующему герою можно посвятить.
Ярослав Яцук
ЧайнеГГ, ты меня ну просто убил этим докладом!!!!
потому что сам так назвал
Не знаю, мрачный тип, и музыка его полна постравматического депрессивизма. Не вижу тут ничего героического. Видимо потому что все его произведения прокатились в волну французских революций. Поэтому и героической
По словам П. Беккера, в «Героической» Бетховен воплотил «только типическое, вечное — силу воли, величие смерти, творческую мощь — он соединяет воедино и из этого творит свою поэму о всем великом, героическом, что вообще может быть присуще человеку». Симфония пронизана мощной динамикой образов борьбы и поражений, торжествующей радости и героической смерти, пробуждающихся подспудных сил. Их движение завершается ликующим победным торжеством.
вот так
Третя симфонія була написана в 1803-1804 році у Відні, коли Бетховен дізнався що Наполеон оголосив себе імператором Франції. Він знав що тепер він буде зневажати всі людські права, все підпорядковувати своєму честолюбству, ставити себе вище інших і стане тираном. І тоді Бетховен вирішив написати Третю симфонію і назвати її Героїчної щоб показати свій гнів і бути проти правління Наполеона.
Жанна Луценко
лайк за украину
Изначально симфония была посвящена Наполеону Бонапарту, после того как Бонапарт объявил себя императором Франции, Бетховен был вне себя от гнева: «Теперь он будет попирать все человеческие права, все подчинять своему честолюбию, ставить себя выше других и станет тираном!»
Посвящение Наполеону было уничтожено. Под заголовком «Третья симфония» появилось всего одно слово: «Героическая».
Olga Trandafil
Не знаю, мрачный тип, и музыка его полна постравматического депрессивизма. Не вижу тут ничего героического. Видимо потому что все его произведения прокатились в волну французских революций (следствия которых потрясли весь мир) Поэтому и героическая. Для нас героическая кампания Наполеона была сродни фашизму, для Западного Европейца - безусловно он герой и симпфония Героическая. Так что как бы там не третировали что Бетховен был народным, без Бабоссиков и спонсоров того же Напполеона не было героической симфонии