Музыка

О каком сундуке мертвеца поётся в самой известной пиратской песне?

В оригинале у Р. Л. Стивенсона
Fifteen men on the dead man's chest—
...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!
Drink and the devil had done for the rest—
...Yo-ho-ho, and a bottle of rum!"

ПОлный текст с подстрочником http://crazysage.diary.ru/p46002302.htm

ЧИтаем дальше - что же это за "сундук мертвеца":
Тайну «сундука мертвеца» и пятнадцати пиратов удалось разгадать лишь в наше время и то по чистой случайности.
Английский географ-исследователь, страстный путешественник и коллекционер морских раковин Квентин Ван Марле предпринял небольшую морскую экспедицию по Карибскому морю в район Кубы. В его распоряжении был быстроходный катер, приспособленный для длительных прогулок по морю. Неожиданно мотор катера заглох, и все попытки завести его окончились неудачей. Осмотрев морской простор в бинокль, Марле увидел на горизонте узкую полоску суши. Соорудив примитивный парус и воспользовавшись благоприятным ветром, уже в сумерках Марле достиг небольшого острова. Ночь путешественник провёл в катере, предварительно сообщив свои координаты по рации службе спасения, а на рассвете решил обследовать остров.
Это оказался необитаемый, унылый клочок суши, площадью всего 200 м², каменистый, покрытый мелким кустарником, единственными обитателями которого были змеи и ящерицы, водившиеся здесь в огромном количестве.
Уже на борту спасательного судна Марле спросил капитана, как называется остров, на котором он провёл ночь. Ответ поверг Марле в изумление.. .остров назывался Сундук мертвеца!
Татьяна Протасова
Татьяна Протасова
69 539
Лучший ответ
О сундуке, где погибший пират держал свою долю награбленного.
15 сотоварищей, соответственно делят его "по понятиям".
Твоя Ягодка
Твоя Ягодка
72 546
Сундук мертвеца это остров, куда высаживали провинившихся. Воды нет. И чтобы усилить жажду и раскаяние им давали бутылку рома. Некоторые выживали.

Похожие вопросы