Музыка
Кто из иностранных исполнителей пел песню Бабушка, и что это значит на самом деле?
Кейт Буш- про платочек)))))
Сергей Кривин
Babooshka
Вот, например: http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&sql=17:587372
Что касается второй части вопроса, то - :р :)
Сергей Кривин
Третий альбом - «Never Forever» включал в себя знаменитую «Babooshka» - следует отметить, что «бабушка» по-английски вовсе не бабушка, а завязанный узлом сзади - на русский манер - платок.
Babooshka — композиция из альбома британской исполнительницы Кейт Буш Never for Ever (1980)
Babooshka стала первой композицией Кейт Буш, выпущенной в СССР. Гибкая пластинка с ней, вышедшая в 1980 году, называлась просто "Послушай музыку" и не содержала никаких данных об исполнительнице.
Кейт Буш рассказывала, что слово "Babooshka" само всплыло у неё в подсознании во время написания одноимённой песни, и в тот момент она смутно представляла себе его значение, полагая, что это имя принцессы из какой-то русской сказки.
Основное значение слова "babooshka" (чаще пишется "babushka") в английском языке — шаль или платок, сложенный треугольником и надетый на голову с завязанным под подбородком узлом.
Babushka также является персонажем американской рождественской сказки (предположительно, русского происхождения) , которую волхвы приглашают с собой посмотреть на младенца Иисуса, однако она отказывается, поскольку занята домашними делами (по другой версии — боится мороза) . Затем она отправляется на поиски Иисуса сама, но по пути раздает приготовленные для него дары нуждающимся и возвращается домой, где встречает Деву Марию, которая показывает ей младенца, лежащего в люльке с её дарами (по другой версии, она не находит Иисуса и так и ходит с тех пор по земле, раздавая подарки всем детям).