Это в 50-60-е годы были супер модные ботинки бакинской фабрики им. Наримана Нариманова
При каждом шаге они издавали скрип "немазанной телеги".
Это был поистине писк, а не скрип моды.
Музыка
"Я милого узнаю по походке". Как понять: Ботиночки он носит НАРИМАН?
Ещё версия
Нариман - это существовавшая до революции галантерейная ассоциация NARIMAN, North Association Russian Imperial Merchandise Apparels Nationwide, которая торговала много чем, в том числе и популярными ботинками. Оригинальный нариман был комбинированным – изготовлен из белой кожи с черным мыском и задником (в более дешевых моделях из кожи были лишь мыски с задниками, а все остальное из парусины) . Помимо этого – у него не было никаких резинок, а на голенище сбоку, с наружной стороны был разрез, застегивающийся на кнопки. В общем, сутенерско-бендеровская модель.
"От обычных эти шикарные ботинки отличались тем, что изготавливались из белой кожи с черными вставками и не имели шнурков. Их заменяли ультрамодные кнопки, идущие вдоль наружного разреза. По одной из версий, свое название ботинки полу-чили в честь обувной фабрики бакинского купца Нариманова, завалившего весь юг России модной моделью. По другой -название представляет собой аббревиатуру существовавшей до революции галантерейной ассоциации North Association Rissian Imperial Merchandise Apparels Nationwide (NARIMAN), которая также делала черно-белые ботинки на кнопках. "
http://www.vevy.ru/409-chto-takoe-botinki-nariman-o-kotoryx-poet-garik-sukachev.html
"Ботиночки он носит на рипах". Так пели, еще в начале 20-го века. Рипы - это такие специальные деревянные гвозди. Ими подбивали обувь, чтобы она издавала скрип при ходьбе. Было модно тогда носить сапоги "со скрипом".