Какой к чёрту хард, о чём вы все говорите? О. о Гранж - это смесь панк-рока, гаражного рока с металом, в частности сладжем, как у Mudhoney и Melvins, откуда и взялся медленный вязкий мрачный звук.
Точную дату появления определить трудно. Самыми первыми группами были Melvins, Green River, Malfunkshun, Soundgarden, L7 (даты ты можешь посмотреть в Википедии, я помню лишь, что это была первая половина 80-х годов) . Melvins оказала огромное влияние на Курта, он был фанатом этой группы и даже пробовался туда на роль басиста, но от волнения забыл, как играть. ) Green River была одной из ключевых групп сиэтлской рок-тусовки, а после её распада в 1988-м году (распад произошёл из-за отказа Марка Арма записываться на крупном лейбле, он предпочитал оставаться на независимом) двое членов группы, Марк Арм и Стив Тёрнер, привлекли басиста Melvins Мэтта Люкина, и создали группу Mudhoney, также ставшую одной из наиболее значимых групп гранжа, а остальные, Стоун Госсард, Джефф Эймент и Фейрвезер присоединились к группе Эндрю Вуда Mother Love Bone. После смерти Вуда Госсард и Эймент участвовали в посвящённой его памяти проекте Криса Корнелла Temple of the Dog (1991 год) , где в качестве второго вокалиста участвовал Эдди Веддер, а после этого они и Веддер создали группу Pearl Jam.
Позже, в конце 80-х-начале 90-х появились три из четырёх групп Большой четвёрки гранжа - Alice in Chains, Nirvana и вышеупомянутый Pearl Jam. Кстати, достаточно сильно отличающиеся друг от друга по стилю исполнения. Каждая их этих групп заслуживает отдельного внимания.
Среди гранжеров было довольно распространённым явлением сотрудничество групп между собой, создание супергрупп. Проекты Temple of the Dog (Крис Корнелл, Эдди Веддер и инструменталисты из Mother Love Bone), Alice in Mudgarden (Alice in Chains, Крис Корнелл и Марк Арм, спевшие вместе песню Right Turn), Mad Season, куда вошли вокалист Alice in Chains Лейн Стэйли, гитарист Pearl Jam Майк МакКриди и двое из группы Screaming Trees - вокалист Марк Ланеган и басист Баррет Мартин.
Если говорить о влияниях, на гранж повлияли многие группы панк-рока и альтернативного рока, как Sonic Youth, Pixies, Black Flag и другие, а также гитарист Нейл Янг.
================================================================================================================================================================================================
Вообще я советую тебе прочесть книгу Брэда Морелла "Нирвана и саунд Сиэтла", там подробно описаны эволюция сиэтлской локальной рок-тусовки, местного лейбла Sub Pop и творческий путь Курта Кобейна.
Музыка
Как создавался гранж? Нужно делать исследовательскую работу. Но нигде не могу найти как и из-за чего основался гранж.
ru.wikipedia.org тебя там забанили ага?
К вышесказанному добавлю, что говоря о гранже необходимо упомянуть пионеров этого течения Melvins, Green River, Mudhoney, Soundgarden, которые в своё время не были так популярны у широкого круга слушателей, как их последователи в дальнейшем. Гранж в 80-ые был локальным течением на своей родине - в городе Сиэтл. Впоследствии он приобрел мировую популярность с появлением Nirvana, Alice In Chains, Pearl Jam, с размахом тех же Soundgarden.
Из словаря: гранж (направление в хард-роке 90-ых, синтезировавшее элементы металлического рока (heavy metal) и эстетику панк - рока (punk-rock).
Это по словарю. А так - смешанный хард с панком (хотя правильнее сказать что они повлияли на жанр больше всего)
Алексей правильно сказал про то что гранж это слияние панка и харда
Green River, Skin Yard, Screaming Trees, Soundgarden, L7 вот первопроходцы гранжа
Alice in chains, Pearl jam, Nirvana, Soundgarden - Большая четверка сиэтльского гранжа.
Nirvana - nevermind - самый значимый альбом
в 1994 Умер Кобэйн и примерно год спустя нранж перестали играть
Жанр существовал всего лет 7 с 1988 по 1995 причем года 3 в глубоком андерграунде.
в 1994 Дэйв Грол ударник нирваны создает Foo Foghters- первую группу пост гранжа
гранж ныне жив только как пост-гранж наиболее успешные группы
NIckelback
3 Doors Down
Foo Fighters
30 second to mars
Bush
Breaking Benjamin
Poets of the Fall
Godsmack,
Cold
Audioslave (мои любимые) Группа Криса Корнела и Тома Морело (RATM) основателя Soundgarden
Постгранж можно условно разделить на два вида:
Первый — наиболее распространённая музыка с мягким звучанием, похожая на альтернативный рок и местами на хард-рок. Наиболее яркими представителями являются Foo Fighters, Audioslave, Daughtry, Nickelback, Theory of a Deadman, Poets of the Fall, Live, Chevelle, 3 Doors Down, Smile Empty Soul, 12 Stones, Puddle of Mudd, Finger Eleven.
Второй вид — это так называемый «тяжёлый пост-гранж» или «гранж-кор» , который нередко причисляют к ню-металу. Для музыки такого типа характерно сочетание тяжёлой музыки с депрессивными текстами и, как правило, более жёстким вокалом. Такая музыка не слишком распространена в музыкальной индустрии, однако она не менее популярна, чем обычный пост-гранж. И хотя у таких групп встречаются и спокойные песни, подавляющее большинство — это именно «тяжёлый пост-гранж» . Наиболее заметные представители: Godsmack, Cold, Breaking Benjamin, Shinedown, Creed, Staind, Crossfade.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гранж
NIckelback
3 Doors Down
Foo Fighters
30 second to mars
Bush
Breaking Benjamin
Poets of the Fall
Godsmack,
Cold
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гранж
Наверно из-за необходимости альтернативной музыки. Тогда царствовал глэм-метал и хард эн хэви. Это было в конце 80-х где-то. Панк как альтернативная музыка себя изжил, а многие Гранжеры были фэнами панка. Для меня Гранж это слияние панка и хард рока, это символ возрождения Рока, уход от популярности снова в underground.