Музыка

Вопрос к музыкантам. Кто из вас умеет играть на органе (+)

Предстоит отбор (внеконкурсный, по программе обмена) для годичного обучения в Пражской школе органистов. Я - пианистка. Учусь в Академии Искусств. Подскажите хоть как к этому органу подступиться! Я девушка хрупкая, небольшого роста. Справлюсь ли, какие специфические трудности ожидают пианиста при обучении игре на органе? Может не стоит даже браться. Страшновато как-то. Плиз!
ДП
Д П
253
Смотря какой орган. Я пробовал играть на "живом" органе в католическом храме, где нарочно не допускались никакие технические "ереси" современности, и даже воздух нагнетался с помощью лошади. На том органе играть трудновато, особенно в басах - клапаны шевелить усилие требуется. А в современном органе воздух накачивается электричеством, а клапаны имеют элемтромагнитные повторители, поэтому клавиши вполне себе легенькие. Например, в зале им. Чайковского - очень хороший орган, битком набитый электроникой, хотя собственно трубы у него самые настоящие. На нем играть одно удовольствие. Только глаза разбегаются - слишком непривычно на разных клавиатурах одновременно ориентироваться. В полифонии и на одной-то клавиатуре пальцы сломаешь :-) В-общем, физически не трудно, но без привычки все равно себя не покажешь хорошо. Надо хоть день-другой попривыкать.
Наталья Балуева
Наталья Балуева
83 508
Лучший ответ
крепкая физическая подготовка нужна. работать придётся руками и ногами одновременно)
Игорь Aртемов
Игорь Aртемов
65 069
Я могу сказать, что браться СТОИТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
Успехов Вам!
Насчет технических аспектов игры советую Вам съездить в какую нибудь филармонию, в которой есть орган и "знать врага в лицо" ))
Что ожидает нового - несколько рядов клавиатуры и клавиатура для ног. Насчет игры ногами ничего не могу сказать, орган видел пару раз всего лишь.
Но, на одном из форумов (только гуглите, я забыл) писали про возможность покупки клавиатуры для ног, т. к. не все господа музыканты могут позволить себе поставить дома орган; и репетировать произведения более "полноценно"
Удачи Вам!