Музыка

Нужна краткая биография Моцарта. Только не гигантская статья с Wiki, а именно лаконичная биография)

Вольфганг Амадей Моцарт родился в 1756 году в Зальцбурге. Сын и ученик
Леопольда Моцарта - видного скрипача-педагога и композитора. С 6 лет
Вольфганг начал выступать в концертах. Выступал с исключительным
успехом как пианист, скрипач, дирижёр и композитор. С 1781 года жил
постоянно в Вене, умер в 1791 году в бедности.
Написал около 20 опер, из них самые известные - "Дон Жуан", "Свадьба
Фигаро", "Волшебная флейта". Создал около 50 симфоний, концерты для
фортепиано и для скрипки с оркестром, трио, квартеты, квинтеты, кантаты
и мессы для хора с оркестром и солистами, фортепианные сонаты.
Его "Реквием" для хора, солистов и оркестра (1791) - одно из величайших
произведений мировой музыкальной классики.
Виктиор Боровенский
Лучший ответ
Alunelu Postoronca спасибо
Артём Класная биография автор класс
Найден Х спасибо
Ольга Долгова Спасибо получил 5 помузыке
Мария Подгорных Супер мне 5 поставили по музыки!!!
Oleg Manin Спасибо
Юрий Якупов СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге. В соборе святого Руперта его приняли в партию. Имел родственников. Женат, был, характер нордический, стойкий. Увлекался музыкой и много--много её написал. До сих пор все слушают и восторгаются, Лучший кореш-Сольери. Чё-та они не поделили видать. Вобщем по неофициальным данным он его траванул. Умер Моцарт 5 декабря 1791 года. Похоронен.
Сапарбай Алиев
родился.. . творил.. . умер
куда уж лаконичнее.. ☺
Анасmасия Викmоровна. Так на сольфеджио и отвечу!
конфеты такие есть
батю его назвали в честь кота из мультика
придворный лабух

пожалуй всё
КЕК
за всю жизнь сочинил 626 произведений.
умер от острой лихорадки
жил-сдох
Tatyana Borisevic
Oleg Manin Зачем так говорить?
Юрий Илиеску Ммм, как остроумно. (нет)
Имя великого австрийского композитора и музыканта Вольфганга Амадея Моцарта является нарицательным для обозначения гениальности и сверхъестественной природной одаренности. Музыкальные произведения Моцарта, написанные во всех музыкальных жанрах и формах, сформировавшихся в музыкальной культуре к концу 18 века, отличаются совершенством и красотой. Вместе с Гайдном и Бетховеном Моцарт принадлежит к наиболее ярким представителям Венского музыкального классицизма. За короткий жизненный путь он прославил свое имя огромным вкладом в развитие мировой музыкальной культуры.

Краткая биография Моцарта начинается с рождения 27 января 1756 года в небольшом городке Зальцбурге в семье придворного музыканта Леопольда Моцарта. В раннем детстве Вольфганг проявил необычайную музыкальную одаренность. С трех лет он уверенно импровизирует на клавишных инструментах и скрипке, сочиняет музыкальные произведения и выступает на публике. Его музыкальными занятиями руководит отец, просвещенный педагог и музыкант своего времени.
Моцарт (Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил (Готтлиб) Моцарт) родился 27 января 1756 года в городе Зальцбург в музыкальной семье.
В биографии Моцарта музыкальный талант обнаружился еще в раннем детстве. Отец обучал его игре на органе, скрипке, клавесине. В 1762 году семейство едет в Вену, Мюнхен. Там даются концерты Моцарта, его сестры Марии Анны. Затем, во время путешествий по городам Германии, Швейцарии, Голландии музыка Моцарта поражает слушателей удивительной красотой. Впервые сочинения композитора издаются в Париже.
Следующие несколько лет (1770-1774) Амадей Моцарт проживал в Италии. Там в первый раз ставятся его оперы («Митридат – царь Понтийский», «Луций Сулла», «Сон Сципиона»), которые получают большой успех публики.
Отметим, что к 17 годам широкий репертуар композитора включал более 40 крупных произведений.
нет около 80 произведений
Игорь Туев
ахахаха
Azamat T
радился жил умер
жил умер

лодка кек
Его звали Моцерт
КАК ТО МНОГО
Tlek Suragan
Моцарт
Из всех представителей Венской классической школы Моцарт является наиболее уникальным. Его одаренность проявилась еще в раннем детстве и развивалась вплоть до неожиданной смерти. Австрийский композитор создал более 600 произведений, виртуозно играл, работал в различных музыкальных формах. Его умение играть с четырех лет и ранняя смерть стали предметом многочисленных споров и обросли мифами. Биография Моцарта, краткое содержание жизни и творчества которого разбито на разделы, представлено в статье. Ранние годы Родился он 27.01.1756 г. в семье скрипача и композитора Леопольда Моцарта. Его родным городом был Зальцбург, в котором его родителей считали самой красивой супружеской парой. Мать, Анна Мария Моцарт, родила семерых детей, из которых выжили двое – дочь Мария Анна и Вольфганг. Способность к музыке проявилась у мальчика с трех лет. Он любил играть на клавесине и мог подолгу подбирать созвучия. Отец начал заниматься с мальчиком с четырех лет, поскольку у него была ярко выраженная способность запоминать услышанные мелодии и воспроизводить их на клавесине. Так и началась музыкальная биография Моцарта, кратко о которой писать сложно, настолько она богата событиями. К пяти годам Моцарт мог сочинять небольшие пьесы. На бумагу их записывал отец, ставя на полях дату создания. Помимо клавесина, Вольфганг научился играть на скрипке. Единственным инструментом, который наводил на юного музыканта ужас, была труба. Он не мог слушать ее звучание без сопровождения других инструментов. Не только Вольфганг в семье Моцартов виртуозно играл. Его сестра была не менее талантлива. Первые концерты они давали вдвоем и вызывали восторг у слушателей. В Вене они были представлены императрице Марии-Терезии, которая слушала их концерт несколько часов. С отцом они путешествовали по Европе, давая концерты знатным вельможам. Лишь на короткое время они возвращались домой. Венский период После недоразумения со своим работодателем, архиепископом Зальцбургским, Амадей Моцарт, краткая биография которого представлена в этой статье, решает изменить свою жизнь и отправляется в Вену. Он прибыл в город 16.03.1781 г. Для начала карьеры в Вене время было выбрано неудачно. Большинство аристократов уезжали на лето за город, и концерты практически не проводились. ОПЯТЬ ПЕРХОТЬ? ПОПРОБУЙ КЕТО ПЛЮС! Не просто смывает перхоть, а воздействует на саму причину перхоти и борется с зудом и шелушением! Узнать больше... SlickJump® ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. 01-18-RUS-002-KTP Моцарт надеялся стать учителем принцессы Элизабет, образованием которой занимался Иосиф II. Но все попытки заканчивались неудачей. Вместо него Иосиф II выбирал Сальери и Зуммера. Однако у Вольфганга было достаточно учениц, хотя и менее знатных. Одной из них была Тереза фон Траттнер, которую считают его возлюбленной. Композитор посвятил ей сонату до минор и фантазию до минор. После долгих ожиданий и преград Моцарт женился на Констанции Вебер. У них родилось шестеро детей, но выжили из них лишь двое. Именно связь с Констанцией испортила отношения музыканта с отцом, которого он любил с рождения. Биография Моцарта, кратко изложенная, невозможна без версии о его смерти. Последний год жизни В 1791 году Моцарту заказали «Реквием», который ему не довелось завершить. Сделал это его ученик Франц Ксавер Зюсмайер. В ноябре композитору стало очень плохо, он не мог ходить, потребовалась помощь врачей. Они констатировали у него острую просовидную лихорадку. От нее в то время умерло много жителей Вены. Болезнь осложнилась общим ослаблением организма. К 4 декабря состояние композитора стало критическим. 5 декабря скончался Моцарт. Биография (краткая) композитора, оставившего потомкам множество прекрасных произведений, на этом заканчивается. Похороны состоялись 6 декабря 1791 год
Asel Bulekbaeva
Поставили 5 очень кратко но ясно