Музыка
О чем песня Высоцкого - идет охота на волков?
Об охоте на волков. Хватит уже подтекст в песнях искать.
О том, что свобода начинается с себя самого. Когда непонятно, о чём текст, то лучше всего к этому тексту и обратиться. А что там, в тексте?
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали - "Нельзя за флажки! "
...
Наши ноги и челюсти быстры.
Почему же - вожак, дай ответ -
Мы затравленно мчимся на выстрел
И не пробуем через запрет?
...
Волк не должен, не может иначе!
...
Я из повиновения вышел
За флажки - жажда жизни сильней!
Внутреннее рабство, а в более широком смысле - предсказуемость поведения, шоры, "флажки" питают фатализм. Неспособность понять, что на белом свете существует множество способов решения проблемы, неограниченное количество подходов к рассмотрению любой ситуации, ставит человека в безвыходную ситуацию там, где достаточно отказаться от клише (мышления, образа жизни) , чтобы изменить течение событий.
Бараны ходят стадом. Волки не выходят за пространство, ограниченное флажками. Тот, кто знает эти самоограничения, могут и используют их в своих целях, и в этом смысле волк ничем не отличается от барана - принцип тот же. Эта песня - не о цензуре и не травле, а об освобождении сознания, внутреннем раскрепощении, без которого невозможны любые действия по раскрепощению внешнему.
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали - "Нельзя за флажки! "
...
Наши ноги и челюсти быстры.
Почему же - вожак, дай ответ -
Мы затравленно мчимся на выстрел
И не пробуем через запрет?
...
Волк не должен, не может иначе!
...
Я из повиновения вышел
За флажки - жажда жизни сильней!
Ксюня Кафтасьева
"Те, кто знают, могут" или "тот, кто знает, может" - технические огрехи по ходу написания, упс :-(
о цензуре
Если коротко: о том, какой жестокой травли подвергался сам поэт со стороны властей и цензуры