Я о похожем сейчас думаю.., только глобальней.
http://www.youtube.com/watch?v=1_W_8Oo3dkk
Музыка
а зачем современные группы играют на живых инструментах, ведь их звук давно уже можно синтезировать в реальном времени?
Ирина Брагуц
видал, я эту байду
Ирина Брагуц
видал, я эту байду
Не зачем, а для кого. Для тех кому нравиться живой звук)
тут даже можно выделить несколько пунктов:
1. Когда синтезатор играет строго по нотам он не передаёт настроение музыканта. Это мёртвая музыка.
2. Предположим, музыкант играет сам, например на клавишном синтезаторе который может синтезировать звук любого инструмента:
2.1 Тембры очень многих инструментов сложно в точности синтезировать. Это вроде мелочи, но звук живого инструмента природный, обладающий обертонами наиболее подходящими для слуха (если он не будет запорчен усилителем на дешёвой интегральной микросхеме) .
2.2. Настоящие музыканты подтвердят, что электронное пианино не обладает всеми возможностями настоящего живого пианино и пригодно только на начальном этапе обучения. и так не только с пианино.
3. Проведённые учёными опыты по музыкальной терапии показали, что если музыкальное произведение играет сам психотерапевт, то эффект гораздо больше, чем при прослушивании того же произведения в записи (причём записи живого исполнения! )
Таким образом, живая игра лучше автоматизированной, живой инструмент лучше синтезатора, а живое исполнение лучше записи. Не в плане качества (оно будет хуже, потому что жизнь далека от идеала) , а в плане воздействия на сознание.
Ирина Брагуц
допустим, если мне имплантируют искусственные уши, то и звуки я буду синтезированные слушать. Как можно синтезировать звук поезда например...
Я даже больше скажу: можно синтезировать звуки более интересные и приятные для слуха, чем звук т. н. "живых инструментов". Думаю, это ретроградство.
Они не играют.
Они с ними только фотографируются.
А музло ипашат на ГитарПро или качают минуса с тырнета.
Они с ними только фотографируются.
Заблуждение. Наконец-то синтезировали "чанк" на электрогитаре, но в реальном времени изменить характер боя пока не возможно, даже если обладаешь сверхскоростью. Усилить или ослабить удар по струнам все же быстрее, чем изменить за то же время параметры в компьютере.
А зачем вы покупаете еду и едите, проще поставить капельницу
Зачем люди пишут картины, если можно нарисовать их на графическом планшете на компьютере?
Живое и материальное всегда выше ценится, чем искусственно-созданное.
банально: на обычном фоно играть в сотни раз приятнее, чем кляпать что-то в фл'е. Хотя я и то и другое люблю по своему.