Я думаю не стоит пытаться толковать смысл песни Цоя, в них во всех есть свой, скрытый смысл!
Но всё же моя версия такова : писав песню, он описывал (по куплетам). .
Свой город - там где живет
Белый снег серый лед
На растрескавшейся земле
Одеялом лоскутным на ней
Город в дорожной петле
А над городом плывут облака
Закрывая небесный свет
А над городом желтый дым
Городу две тысячи лет
Описывал, свою историю
Две тысячи лет война
Война без особых причин
Война дело молодых
Лекарство против морщин
Красная-красная кровь
Через час уже просто земля
Через два на ней цветы и трава
Через три она снова жива
И, я думаю - себя!
И мы знаем что так было всегда
Что судьбою был больше любим
Кто живет по законам другим
И кому умирать молодым
Он не помнит слова да и слова нет
Он не помнит ни чинов ни имен
И способен дотянуться до звезд
Не считая что это сон
Примерно такой у меня вариант!
Музыка
Объясните, пожалуйста, в чем смысл песни Виктора Цоя, группы Кино, "Звезда по имени Солнце"
Гульжамал Мусина
В вашем случае: смотрю в книгу, вижу фигу)) да ещё как лучший ответ по ИКспертности)) смысл песни полносью составлен из метафор и двойных смыслов, вы действительно думаете, что такого масштаба талант писал про картинку за окном? Тогда гугл в помощь)
не нужно искать смысл там где его нет
Andrey Yozhik
Согласен.
Алексей Колышев
Если честно, у великого рокера Цоя, был всегда смысл в своих песнях всегда. Только каждый понимает его по своему. Цой говорил: не нужно искать в моих песнях скрытого смысла.
Александр Гук
Есть смысл
Иришка Жукова
Может просто нужно мозгами пораскинуть и попытаться найти смысл песни, тем более что он не такой уж и сложный.
Елена Анатольевна
Просто нужно включать мозги там где надо думать
Он не помнит слово да и слово нет. - Это герой не раздумывпющий лишний раз о ненужной философии
Он не помнит ни чинов ни имен. - тот же герой который не боится стоящих выше структур.
СпосоБен дотянуться до звезд не считая что это сон, - осуществиьь св мечту и сделать невозможное. Упасть опаленным-умереть.
Если просто, то смысл песни легко можно найти, если попытаться трактовать его в контексте времени, когда песня была написана. В 1989 году СССР был на грани развала. В общем песня и затрагивает эту тему в 1 куплете.
А далее Цой размышляет на философские темы, про молодое поколение, которое гибнет на ненужной войне. про людей, что способны дотянуться до звезд, а потом исчезнуть... Каждый вообще видит свой смысл в пенях музыканта
Шифр его смерти