Музыка

Подскажите, что послушать из КЛАССИКИ? Я новичек

Я новичек в классической музыке, попал я в нее через Сергея Курехина.
Подскажите, что послушать на подобие ШНИТКЕ, Алексея Рыбникова -Симфония 6- Токката (Именно Токката, больше ничего не понравилось) ?
Самое главное, чтобы без голоса было, т. е. одна музыка и ОРКЕСТР.
Спасибо.
Анюта ***
Послушайте 40-ю симфонию Моцарта и "Турецкий марш" - они всем нравятся. Так же, всем нравится "Менуэт" Л. Боккерини... Произведения Антонио Вивальди, Сергея Рахманинова, династии Штраусов и, конечно же, П. И. Чайковского не могут не понравиться Вам.
Натали В
Лучший ответ
Сергей Гонов
не новичок ты, а чудачок.. . Курёхин - это не классика, при всём моём к нему уважении.. . смешивать Шнитке и Рыбникова в одну кучу тоже как-то не комильфо.. . хотя они оба в каком-то смысле классики.. . коль уж на то пошло - начни с Вивальди, думаю "Времена года" будут в самый раз
Андрей Головко
Шнура слушай!
Бах, конечно, послушай фуги
Если хотите чисто практический совет как быстро послушать:
1. Вбиваем в поиске два слова "упорядоченная классика"
2. Находим соответствующую группу в соц. сети "Упорядоченная классика: Бах, Шостакович и другие" (structured_classical)
3. ПРОИЗВОЛЬНО выбираем любой пост
4. Слушаем от начала до конца, не делая ничего кроме этого, полностью погрузившись в процесс.

Источников много, но это просто один из быстрых способов, который могу тут, в интернете, порекомендовать.

Произведение которое вы выберете не имеет значения: главное быть уверенным, что это подлинное классическое произведение известного в классической музыке композитора и что нет оснований не доверять тому что запись сыграна достойным музыкантом. Если эти условия соблюдены, можно смело выбрать данное произведение для своего прослушивания. Композиторами могут быть Бах, Вивальди, Моцарт, Бетховен, Мендельсон, Чайковский, Прокофьев, Шостакович, Стравинский, Барток, Шопен, Римский-Корсаков, Шуберт, Танеев, Шнитке и многие другие. Произведения рекомендуется в идеале брать наиболее крупной формы инструментального жанра, которая называется сонатно-симфоническим циклом, и к которой относятся симфонии (англ. Symphony), инструментальные концерты (слово концерт здесь в значении жанра музыки, англ. /итал. Concerto), камерные ансамбли (то есть трио, квартеты, квинтеты и т. п., англ. /итал. Trio, Quartet...) и разумеется сонаты (англ. /итал. Sonata); но можно взять более простые формы, такие как различные танцы (слово танец - как жанр музыки: менуэт, гавот, мазурка и т. д.); сюиты - произведения представляющие собой последовательность из нескольких танцев; марши; песни без слов и т. п. Исполнителей - множество, поэтому каких-то конкретных здесь указывать не будем.

И, самое главное, - если вы взялись слушать одну часть произведения, или если произведение состоит из одной части и идёт одним треком, или если частей в произведении несколько, но они идут одним треком, нет проблем, главное прослушать трек от начала до конца; но, если в произведении частей несколько и каждая идёт отдельным треком, что чаще всего и бывает, обязательно уделите внимание тому, чтобы части шли в правильном порядке, как это задумал композитор, как это соответственно сыграл исполнитель и как это было записано на диск: не надо сомневаться что только в таком случае, когда части не будут никак перепутаны, прослушивание целого произведения будет эффективным и будет иметь смысл.