Музыка
Ищу песню, там слова "И пил солдат, слеза катилась"
Марк Бернес- Враги сожгли родную хату
Враги сожгли родную хатуСлова: М. Исаковский Музыка: М. Блантер Исп.: Марк Бернес Враги сожгли родную хату,Сгубили всю его семью.Куда теперь идти солдату,Куда нести печаль свою?Пошёл солдат в глубоком гореНа перекрёсток двух дорог,Нашёл солдат в широком полеТравой заросший бугорок.Стоит солдат и словно комьяЗастряли в горле у него.Сказал солдат: "Встречай, Прасковья,Героя-мужа своего.Готовь для гостья угощенье,Накрой в избе широкий стол.Свой день, свой праздник возвращеньяК тебе я праздновать пришёл".Никто солдату не ответил,Никто его не повстречал.И только тёплый летний вечерТраву могильную качал.Вздохнул солдат, ремень поправил,Достал мешок походный свой,Бутылку горькую поставилНа серый камень гробовой."Не осуждай меня, Прасковья,Что я пришёл к тебе такой.Хотел я выпить за здоровье,А должен пить за упокой.Сойдутся вновь друзья, подружки,Но не сойтись вовеки нам..."И пил солдат из медной кружкиВино с печалью пополам.И пил солдат, слуга народа,И с болью в сердце говорил:"Я шёл к тебе четыре года,Я три державы покорил!"Хмелел солдат, слеза катилась,Слеза несбывшихся надежд,И на груди его светиласьМедаль за город Будапешт.
Виктор СУВОРОВ "ТЕНЬ ПОБЕДЫ"
Враги сожгли родную хату - вот эта самая песня.
Враги сожгли родную хатуСгубили всю его семьюКуда ж теперь идти солдатуКому нести печаль своюПошел солдат в глубоком гореНа перекресток двух дорогНашел солдат в широком полеТравой заросший бугорокСтоит солдат и словно комьяЗастряли в горле у негоСказал солдатВстречай ПрасковьяГероя мужа своегоГотовь для гостя угощеньеНакрой в избе широкий столСвой день свой праздник возвращеньяК тебе я праздновать пришелНикто солдату не ответилНикто его не повстречалИ только теплый летний вечерТраву могильную качалВздохнул солдат ремень поправилРаскрыл мешок походный свойБутылку горькую поставилНа серый камень гробовойНе осуждай меня ПрасковьяЧто я пришел к тебе такойХотел я выпить за здоровьеА должен пить за упокойСойдутся вновь друзья подружкиНо не сойтись вовеки намИ пил солдат из медной кружкиВино с печалью пополамОн пил солдат слуга народаИ с болью в сердце говорилЯ шел к тебе четыре годаЯ три державы покорилХмелел солдат слеза катиласьСлеза несбывшихся надеждИ на груди его светиласьМедаль за город БудапештМедаль за город Будапешт