Музыка

5 произведений в которых участвует музыка. типа Пушкин написал стих а композитор написал под него музыка

Романс М. Таривердиева на стихи М. Цветаевой "
Мне нравится, что вы больны не мной"
композитор Григорий Пономаренко на стихи С. Есенина:
Отговорила роща золотая…,
Не жалею, не зову, не плачу…,
Я по первому снегу бреду,
Не бродить, не мять в кустах багряных…,
Выткался над озером,
Сыпь, тальянка, звонко,
Пускай ты выпита другим,
Заметался пожар голубой,
Вот оно, глупое счастье,
Королева,
Несказанное, синее, нежное…,
Никогда я не был на Босфоре.
Кроме Г. Пономаренко, на стихи Есенина писали песни-романсы
А. Вертинский (В том краю, где желтая крапива),
В. Липатов (Письмо к матери), Е. Попов (Над окошком месяц),
Г. Свиридов (Есть одна хорошая песня у соловушки) и др.
Андрей Ангельский
Лучший ответ
Типа Пушкин написал "Подруга дней моих суровых", а Свиридов написал романс; Прокофьев + Ахматова "Солнце комнату наполнило", Пьер Жан Беранже "Как яблочко румян" - Свиридов же; к стихотворению "Уж ты, нива моя» Толстого написал романс Рахманинов; Борис Чайковский писал для К. Чуковского (Айболит), он же написал романс к Пушкинскому "Эху" (Ревёт ли зверь в лесу глухом...) Но реально неординарное сочинение - музыка Стравинского на слова Эдварда Лира "Совенок и кошечка" - просто потрясающе!

The Owl and the Pussy-cat went to sea
In a beautiful pea green boat,
They took some honey, and plenty of money,
Wrapped up in a five pound note.
The Owl looked up to the stars above,
And sang to a small guitar,
'O lovely Pussy! O Pussy my love,
What a beautiful Pussy you are,
You are,
You are!
What a beautiful Pussy you are!'

Мне очень нравится "Слеза" Свиридова, правда, слова народные, а не авторские. Кстати, да, это называется "романс" - вот и весь сказ.
Oleinuik Irina