Музыка

Какую песню сочинили " два божих одуванчика " ???Которую и сейчас знают во всем мире !!!см. вн.

В этом году самой известной англоязычной песенке исполнилось 117 лет, а о правах на использование Happy Birthday to You Time-Warner Corporation позаботилась до 2016 в Европе и до 2030 года в США соответственно.

Известнейшей эту песню можно считать на абсолютно законных основаниях. Незатейливая композиция без шуток вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самая узнаваемая в мире песня на английском языке. А придумали ее в Луисвилле (штат Кентукки) в 1893 году воспитательница детского садика (по другим сведениям, учительница начальной школы) Петти Хилл и ее сестра-пианистка Милдред Хилл. Перед сестрами стояла задача придумать нечто такое запоминающееся и простое, чтобы даже самые маленькие дети могли с удовольствием исполнять будущий хит всех времен и народов. Именно Милдред написала музыку, а Пети придумала слова – Good Morning to You. Так друг другу желали доброго утра луисвилльские малыши:

Good morning to you.
Good morning to you!
Good morning, dear children.
Good morning to all!

Когда материал приобрел его современное звучание, споры на эту тему пока не смолкают. По некоторым данным, вмешаться в авторский текст Петти, быстро ставший народным, позволил себе в 1924 году далласский редактор сборника Роберт Колман. И тут хит открыл новое дыхание и стал воистину народным. Первой об авторских правах вспомнила и подсуетилась крайне предприимчивая и прагматичная Джессика Хилл. Она не имела к Happy Birthday to You практически никакого отношения, за исключением того, что приходилась родной сестрой авторам хита.

Американцы - народ деловой, поэтому официальным годом рождения песни о дне рождения стал не 1893, а 1935 год, когда Джессика вступила в права на Happy Birthday to You. В июне этого года в Нью-Йорке состоялось торжественное чествование мирового шлягера. 75-летний юбилей отметили с широким размахом, вспомнив, как в разное время эту песню шикарно и душевно по-своему исполняли Мерилин Монро, Пол Маккартни и Майкл Джексон.

Кстати, если в голливудских фильмах, вышедших после 1990 года, слышите эту песню, то на 99,9% можно быть уверенным, какая студия выпустила это кино. Дело в том, что уже 20 лет права на использование Happy Birthday to You принадлежат одному из мощнейших в мире конгломератов новостей и развлечений Time-Warner, и другие производители фильмов, кроме Warner Bros. Entertainment, вряд ли захотят отдавать мировому медиаконцерну внушительные деньги за кусочек настоящего дня рождения в своем кино.

Денисова Татьяна
Лучший ответ
Happy Birthday to You

По официальным данным музыка к песне «Happy Birthday to You» была написана сёстрами Хилл в 1893 году, когда они были школьными учителями в Луисвилле. Оригинальная их версия «Good Morning to All» предназначалась для приветствия классом нового ученика. Данная версия мелодии защищена авторским правом в 1935 году Summy Company и, по законам на 2007 год, истекает в 2030 году в США.