Музыка

Что Вам известно о КОМУЗЕ? Расскажите подробнее)))

Павел Николаев
Комуз - один из самых древних музыкальных инструментов кыргызского народа. От других инструментов его отличают грушевидной формы корпус и длинный гриф. Он чем-то похож на современную гитару, но струн у него все три. Комуз не повторяет мелодию, а скорее задаёт ритм, подчёркивая отдельные оттенки песни. Можно сказать, он выступает отчасти как ударный инструмент. Исполняют на комузе кюи - инструментальные пьесы, связанные по содержанию с кыргызскими легендами и преданиями. Но, чтобы комуз звучал, его должен сделать настоящий мастер. Сураган - один из них. Мастерство он постигал долго и скрупулезно пока не понял главного: при изготовлении комуза нужно вкладывать душу. Кроме того, мастер сам должен уметь играть на инструменте.

Сегодня вопреки прошлой практике, когда комуз вытачивался из цельного куска урючного дерева, мастера, экономя материал, склеивают каркас будущего инструмента с помощью специального корсета. После этого "болванке" придают форму, шлифуют и только потом натягивают струны. Среди юных комузистов, которые используют комуз Сурагана, есть настоящие таланты. Виртуозом игры, завоевавшим немало премий на международных конкурсах, стал 12-летний Канат. Первым учителем мальчика был его отец. Ведь из поколения в поколение в кыргызском народе передается удивительное мастерство владения этим древним инструментом. Наигрыш на комузе иллюстрирует историю и особенности быта народа, приоткрывая для слушателя секрет его души.

http://www.youtube.com/watch?v=d_u5jixf4EI

http://www.youtube.com/watch?v=s-1R-LJsCDs

Кому́з (кирг. комуз) — киргизский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни с длинной тонкой шейкой. Грушевидный корпус с безладовым грифом представляет собой единое целое (выдалбливается из одного куска дерева) . Общая длина инструмента около 90 см. Строится по квинтам и квартам. Средняя струна мелодическая, остальные выполняют функцию бурдона.
Stamp of Kyrgyzstan 020.jpg
При игре комуз держат обычно под углом 25-30 градусов (как гитару) ; профессиональные исполнители, демонстрируя мастерство, «жонглируют» инструментом, переворачивая его даже головкой вниз. Существует множество приёмов звукоизвлечения (в том числе флажолеты, баррэ, ритмические удары по корпусу) , при щипке используются все пальцы (правой) руки. Благодаря отсутствию ладков на комузе извлекаются изысканные микроинтервалы, выполняющие роль мелизмов. Звук комуза мягкий и негромкий.
Комуз известен с IX—X вв. (упоминается в огузском эпосе «Кита́би деде́ корку́д» ) и до сих пор широко распространён в профессиональном искусстве киргизов (профессиональные комузисты именуются «комузчи» ) и в народном быту. Также сопровождает пение акынов (крупнейший акын-комузист XX века — Токтогул Сатылганов) . В современной практике кроме сольного исполнительства комуз применяется в ансамблях киргизских народных инструментов.
Типологически родственны киргизскому комузу азербайджанский гопуз, башкирская думбыра, турецкий копуз, казахская домбра, хакасский хомыс, якутский тангсыр и другие музыкальные инструменты тюркских народов.
Изображение комуза размещено на национальной валюте Киргизии номиналом 1 сом

Где добрых нет людей, Там и комуза * нет....(пословица)

Под комуз* тебе пою
Обо всём, что вижу.
Ты меня не бойся.
Подойди поближе.

Просто плохо вижу.
На Арбат с тобой пойдём.
Разольём там грусть.
Заработать сможем.

Я все эти ваши песни
Знаю наизусть,
А пою одну лишь песню
И всегда свою.

Под комуз тебе пою
Обо всём, что вижу.
Ты меня не бойся,
Подойди поближе.. .
Светлана В.
Лучший ответ
киргизский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни с длинной тонкой шейкой. Грушевидный корпус с безладовым грифом представляет собой единое целое (выдалбливается из одного куска дерева) . Общая длина инструмента около 90 см. Строится по квинтам и квартам. Средняя струна мелодическая, остальные выполняют функцию бурдона.

Также существует другой национальный инструмент схожий по названию, темир-комуз
Валер Саныч
Киргизия — родина струнного щипкового музыкального инструмента комуза. В последние годы, благодаря популяризации, инструмент приобрел огромное количество поклонников.

На этом музыкальном инструменте можно исполнять в прямом смысле слова всё, что возможно. От рока до степных напевов кочевников.

История происхождение

Ученый музыковед В. С. Виноградов в 30-х годах 20 столетия описал историю, которую услышал от музыканта Муратаалы. Это история об охотнике, который услышал в ветвях дерева прекрасное звучание, а подняв голову вверх, увидел натянутые струны, которые запутались в ветвях. Это были останки животного, погибшего от лап хищника, высушенные на ветру. Позже он смастерил из куска дерева и струн инструмент, на котором сыграл своей любимой песню. Девушке песня очень понравилась и она согласилась выйти замуж за парня.

Существует множество сказаний и легенд о происхождении этого музыкального инструмента, которые очень схожи между собой. Но достоверно известно, что возраст его более 1,5 тысяч лет.