тут можно прослушать горловле пение
http://www.overtone.ru/docs/?content=item&item=26
Там-тамная россыпь, набирая темп, переходит в обвальный грохот, бьющий по нервам. На этом фоне возникает звук. Постепенно приближаясь, он обволакивает небо, землю, людей. Другая композиция - медвежий рев, переходящий в неистовый торжествующий клич, как будто само пространство вибрирует, закручиваясь в вихрь, а в воронке его ты, ошеломленный, падающий в бездонную пропасть.
Поют природу. Поют ручей, гром, реку. Человека петь почти не могут. Он слишком сложен, слишком быстро меняется. Каждую секунду. Многие не понимают, что они поют, да это и неважно. Обычно мастера горлового пения и не пытаются что-то объяснить. Поют себе, и понимай, как хочешь. Кто -то объясняет. Но восприятие у каждого свое, и «мою» реку кто-то может услышать совершенно иначе.
Это трансовое пение, особое, идущее из глубины и в глубину. Под него невозможно делать обыденные вещи. Нельзя есть, танцевать.
Ты слышишь не ушами, а своим внутренним, глубинным Я, которого порой и знать не хочешь. И голос вытаскивает его на свет божий во всей наготе. Вот почему так давит горловое пение, так корежит сознание. Но если хочешь знать всю правду о себе, тогда слушай. Пройди этот звуковой катарсис, потому что потом станешь чище и светлее. Кстати, Дакота в переводе значит союзник. А союзник зла не сделает.
Как говорят, горловое пение родилось из конкретных звуков - скрип дерева, вой ветра. Приходит человек с мороза, что-то хочет сказать, а вместо членораздельных звуков - «горловое пение» . Если шутка, то все-таки похожая на правду. Горловое пение, собственно, и есть «конкретный звук» . Тирольское йоделирование тоже, кстати, можно с натяжкой отнести к горловому пению. Хотя техника там совершенно другая. Вообще, школ горлового пения много. Есть они в буддизме, но это чисто ритуальное выпевание мантр. В Туве много горловых школ. Но многие молодые тувинцы не учатся по-настоящему (в горловом пении только одно дыхание надо ставить 2-3 года) , а делают шоу на чисто внешних эффектах.
Горловое пение не такая уж безобидная вещь. Во время выступления все тело певца вибрирует, клокочущая вибрация в горле расшатывает зубы, давит на глаза.
Может, поэтому мастеров горлового пения мало.
Мастера горлового пения обычно выступают без аккомпанемента, Дакота - исключение. Настоящий шаманский бубен племени Навахо, глиняный барабан.. .Знакомые археологи презентовали, чуть ли не из скифского кургана. То есть барабанчику минимум 600 лет!
Музыка
О чем поют горловым пением индейцы Аляски?
В США еще и индейцы есть? И поют?
Вот здорово!
А я кроме Эвы Сумак никого никогда и не слышал, да и ее - в прошлом веке
Вот здорово!
Горловое пение является первым и самым древним языком человечества. До сих пор некокоторые вариации сохранились в даосских практиках освобождения от негативных, накопленных эмоций.
Следует отметить, что пение для шаманов является осмысленным тогда, когда "хочется" петь, то есть когда велит сердце.
Нельзя стать певцом на публику! =)
Поют по зову! Это - зов Природы.
Само пение - это пение о том, что человек возвращается к своим корням. К тому, откуда он ушёл, с кем он общается, кого призывает.
Горловым пением общяются с Духом.
Нельзя стать певцом на публику! =)
Поют по зову! Это - зов Природы.
Горловым пением общяются с Духом.
Как витиевато... (двойку что ль возжелали?!)
О том, же- и чукчи, эвенки и буряты) ) О Севере!!!
что видят-о том и поют
про Аляску, не про Москву же?
Ой блин, как холодно!!!
они вызывают духов предков, благодарят их за всё, радуются и ликуют