Музыка

Скажите, в чём смысл куплетов песни Горшок - Жизнь?

Текст такой:
Наш детский хор, ввели во двор,
Лязгнул ружейный затвор.
Командой пли, как вы могли,
Наш прекратить разговор.

Жизнь разносилась как туфля,
Из потолка растет петля,
Проклятая петля,
Душу выпьет конопля,
Тело приберет земля.

Вчера у нас, вдруг свет погас,
Люди все кинулись в пляс.
Плясал дурдом, а под столом,
Кто-то выдавливал глаз

Жизнь разносилась как туфля,
Из потолка растет петля,
Проклятая петля,
Душу выпьет конопля,
Тело приберет земля.

Да, согласна, странный. Только давайте без "что за говно?! "
Прошло семь лет, теперь я могу это расписать полностью. Детский хор, как символ детства, невинности, Чего-то лёгкого, тк песня сама называется жизнь, я бы назвала это этапом, также можно прочувствовать какую-то нотку антивоенности, но не скажу что она тут есть, "лязгнул ружейный затвор, командой пли, как вы могли, наш прекратить разговор" говорит тем, что в этом так называемом детстве проделали дыры ружьём, и это было всё как в военном строю, ибо была команда, выстрел, смерть, прервали так сказать вообще душевные разговоры, разговор- это жизнь, без диалогов мы бы по просту сошли с ума.
"Жизнь разносилась как туфля, из потолка растёт петля... ПРОКЛЯТАЯ ПЕТЛЯ!" жизнь, как к называемому концу уже наскучила, постарела, как туфля становится дряхлой, теряет яркость, краски, из потолка уже растёт петля, которая является неким концом, всё стало настолько плохо, что пора уже лезть в петлю, этот крик о проклятой петле уже как последние крики, агрессия от безысходности положения.
"Вчера у нас, вдруг свет погас, люди все кинулись в пляс" Отключили свет, важную состовляющую уже всей жизни, люди, в попытке себя развеселить в последний раз, в безысходности, как истерический смех, кинулись в пляс.
"Плясал дурдом, а под столом, кто-то выдавливал глаз" Дурдомом уже является вся эта каша людей, которые уже по сути сошли с ума от безысходности, выдавливали глаз кому-то или себе, в попытке уже агрессии, Кто-то пытается себя успокоить разными способами: пляс, или садизм/мазохизм, это как кто-то просто пытается развеселить себя в горе, а кто-то начинает заниматься селфхармом.
Поясню вторую часть припева,
"Душу выпьет конопля, и тело приберет земля" человек, в попытке хоть как-то найти счастье в жизни, и не лезть в эту петлю, ищет покой в наркотиках, которые рано или поздно, как и петля, приведут к телу в земле
Текст я не скажу что странный, просто надо уметь понимать эти сравнения, тут заложен глубокий достаточно смысл, ну, кому понять, а кому-то нет.
Ма
Маншук
Лучший ответ
Павел Зинченко Большей ахинеи в жизни не читала.?А к песне могу добавить только одно выражение "Всё тлен'
Ирина Лаврентьева Единственное что могу добавить, что эта песня Бригадного подряда 1997 года(Горшок поддержал спивающегося Николая Михайлова,солиста данной группы и отдал ему все вырученные деньги с сольного проекта) в оригинале поется:
"Жизнь разносилась, как туфля,
Из потолка растёт петля,
Проклятая инфля!
Душу выпьет конопля,
Тело приберёт земля."
Речь идет о инфляции.А так вы правильно все пояснили.
Хз. Наверное о непонимании
о всём! понемножку
Лучше спросите у группы "Бригадный подряд" это их песня
жизнь разносилась как туфля - тоесть жизнь постарела
с потолка растёт петля - петля на которой ктото повесится