Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта».
=================================================
В 1868 году молодой Чайковский был увлечён певицей Дезире Арто. Несмотря на взаимную душевную привязанность, певица, уехав на гастроли, вышла замуж, но при дальнейших встречах они сохраняли тёплые отношения. Первая симфоническая поэма для оркестра «Фатум», похоже, отражает его отчаяние и растущую одержимость тем, что он рассматривал как роковую силу, которая пронизывает его творческую и личную жизнь. Под сенью этой несчастной любви он начал работу над «Ромео и Джульеттой». Её премьера состоялась в Москве в 1870 году. Затем он вновь вносил в неё исправления – так появилась третья и финальная версия, которую мы слышим сегодня.
Произведение не является зеркальным отражением сюжета Шекспира, но содержит три основных линии пьесы – мир и счастье, которое нашли двое влюблённых, когда их любовь благословил монах Лоренцо, их страсть друг к другу и вражда двух семей, Монтекки и Капулетти, которая, в конечном счёте, приведёт влюблённых к трагическому финалу. Драматический диапазон оркестра контрастирует с простыми, но вдохновенно льющимися мелодиями – темами, в которых Чайковский заключил чувства героев.
Увертюра начинается с затаённого вступления, по звучанию напоминающего хорал, предвосхищающего встречу Ромео и Джульетты с Лоренцо – единственным, кто понимает их любовь и согласен помочь им воссоединиться. Однако даже в этой нежной интродукции угрожающе звучит тема фатума, которая вскоре прерывается ритмичной мелодией, отражающей яростный конфликт противоборствующих семей. Стремительные пассажи струнных, громкие возгласы медных духовых и звонкие раскаты тарелок нагнетают волнение, и мы можем представить себе внезапно вспыхивающие конфликты героев на улицах Вероны.
Трагический финал
И вот через этот бурный поток прорывается восхитительная тема любви, в первом спокойном мягком проведении у английского рожка и группы альтов. Чайковский не даёт слушателю полностью насладиться этим звучанием, оставляя ощущение скрытой опасности и словно намекая, что влюблённым никогда не найти истинное счастье. Теперь мы слышим взволнованную тему, наполненную щемящей тоской, а затем она вырастает во вдохновлённую, исполненную блаженства и любви прекрасную мелодию, подхваченную целым оркестром. Вновь тему прерывают тревожные звуки, мощное крещендо доходит до своей кульминации, и затем всё смолкает. Вдруг из тишины доносятся удары литавр, словно тяжёлая поступь похоронного шага. Теперь тема любви звучит остро и искажённо. Когда она стихает, мы слышим хорал из вступления увертюры, казалось бы, всё кончено. Но звучание оркестра всё разрастается, нежная светлая мелодия звучит у струнных и увертюру венчают мощные, ликующие аккорды, словно утверждающие бессмертную любовь двух героев...
Музыка
Сколько имеет частей увертюра Ромео и Джульетта? Названия Сколько имеет частей увертюра Ромео и Джульетта? Название
сопровождается арфа
увертюра написана в сонатной форме
увертюра и есть увертюра
Людмила Проценко
Нет