Музыка

Я вот никак не могу понять зачем нужны аккорды?

Я к примеру никак не могу понять нахрена всетаки нужна эта непонятная запись 3 и более нот сыгранных разом в таком виде как A7 am C#6 нафига такое нужно, когда есть нормальный способо табулатур и нот который большинсвто использует, с учетом того что аккордная запись весчь наглядно не точная и по факту пригодная тольо для гитарки и дворовых пацанов
Для унификации. Иным словом, вот ты гитарист и тебе срочно нужно сыграть какую-то песню, которую ты ни разу не играл. Таблатуры и ноты -- это достаточно массивный объём данных и всё такое. Аккорд -- несколько букв, которые должен знать каждый. Любой хороший гитарист послушав песню и увидев аккорды сразу её сыграет. Опять же, аккорды, в отличие от нот, можно разместить вместе с текстом. На одном листе.

Больше скажу, люди, которые хорошо разбираются в музыкальной теории увидев аккорд сразу понимают как его ПОСТРОИТЬ, даже если впервые его видят. Басисты, например, на основе аккордов могут построить басовую линию, комбинируя ноты, входящие и гармоничные нотам аккорда. Сольные инструменты поймут ключ песни и составят соло... и всё это экспромтом. И всё это умещается на одном листе А4 для стандартной 3 -- 8 минутной песни.
Serioga Serioga
Лучший ответ
Потому что табулатуры годятся только для гитары - а инструменты существуют и другие. И множество. К твоему сведению.

А также потому, что табулатура - унизительный способ. Для тупых.

Запись нотами - ОСМЫСЛЕННА. И гораздо нагляднее, чем эти ваши картинки для детей.
Oleg Chitaev
Антонина Шмакова Таблатура, кстати, это же по сути те же самые ноты, записанные не нотными знаками, а цифрами. Я, например, всегда предпочитал комбинированную запись в два ряда. Но тут уже просто из-за незнания нот ((
Для учеников музыкальной школы
Зара Степанян в муз школах обычно по нотам и табам учат играть, а аккорды так фоном проходят для обшего представления настроя композиции, но для точной игры
ИМХО они нужны для краткости записи, для тех, кто уже знает строение аккордов.

А новичку лучше с нот начинать, да. Чтобы знать строение аккордов, и какие ступени туда можно добавлять.
Зара Степанян новичку начать с нот ну ну, чтобы с них начать нотную грамоу хотябы надо знать