Музыка

точка зрения про "Битлз"

Один мой товарищ упорно утвержрает, что "Битлз" это такой американский "Ласковый май". Насчет "американский" я даже не спорю. Давайте и здесь не будем. Ну просто давайте считать, что Ливерпуль у нас в Америке. Например, в южной. Например, где-то на острове Утопия. Бог с ним.
Как он аргументирует. "Людям надоел рок и тогда раскрутили команду, которая поет тихие мелодичные песни. А команда это ничего из себя не представляет.
Пожалуйста, не оскорбляйте моего товарища. Пожалуйста высказывайтесь по существу его мнения. Мне очень интересно, что можно ему возразить, кроме того, что могу возразить я.
Liza V
"Людям надоел рок и тогда раскрутили команду, которая поет тихие мелодичные песни".
Песню Helter Skelter, дайте товарищу послушать, чтобы он забыл про тихие мелодичные песни.
Первый крупный музыкальный успех пришел к Битлз после гастролей в Гамбурге, а именно в 1961 году. А с лета 1963 года появилось такое явление как "битломания". Товарищ утверждает, что "группу раскрутили", но на самом деле, сначала к группе пришла известность, а потом произошло её распространение посредством СМИ.
До 1963 года известность Битлз ограничивалась Ливерпулем и Гамбургом. Однако, в этих городах у группы уже были толпы фанатов, которые встречали их оглушительным ревом, устраивали давки и не давали проходу, девочки бросались под автомобиль. И все это было без какой-либо поддержки СМИ, ни в одной английской газете об этом не было написано ни слова, вся популярность была завоевана только благодаря «сарафанному» радио, живым выступлениям и 2 альбомам. Так о какой "раскрутке" говорит товарищ? И еще - как мог людям надоесть рок в 1961 году, когда лучшие творения рок-музыки стали регулярно возникать только с 1967 года (примерно до середины 70-ых).
Дмитрий Бунечко
Лучший ответ
Феномен “Битлз” не был спонтанным молодежным бунтом против
старой социальной системы. Наоборот, это был тщательно
разработанный неуловимыми заговорщиками план ввода
чрезвычайно разрушительного элемента в большую целевую
группу населения, сознание которой планировалось изменить
против ее воли. Вместе с “Битлз” в Америке были введены в
оборот новые слова и выражения. Такие слова, как “рок” в
отношении к музыкальным звукам, “тинэйджер” (“подросток”),
“кул” (cool — “клевый”), discovered (“открытый”,
“обнаруженный”) и “поп-музыка” были частью лексикона из
кодовых слов, означающих принятие и употребление наркотиков.
Эти слова пришли вместе с “Битлз” и появлялись везде, куда
приезжали “Битлз”, причем “тинэйджеры” сразу их
“обнаруживали”. Кстати, слово “тинэйджер” нигде не
употреблялось до тех пор, пока на сцене не появились “Битлз” благодаря “Тавистокскому институту человеческих отношений”.
Эту задачу невозможно было решить без сотрудничества со
средствами массовой информации, прежде всего с электронными
СМИ. Никто не обратил бы внимания на шутовскую группу из
Ливерпуля и на их двенадцати-атональную систему “музыки”,
если бы пресса не подняла бы вокруг них настоящий ажиотаж.

один из проектов Черного кабинета
На худой конец битлов можно было бы сравнить с Машиной времени... к примеру...
С Битлз многое началось в рок музыке....
Просто со временем их музыка уже не такое впечатление начала производить... некоторые песенки кажутся просто забавными...
Gulnar Nur
С середины 1960-х годов от любовной лирики тексты переходят к социальным и философским проблемам [158]. Источниками вдохновения при создании текстов песен могли быть самые разные. Джон Леннон вспоминал о том, что некоторые его песни, в том числе «Lucy in the Sky with Diamonds» и «I Am the Walrus», были навеяны его любимой книгой детства «Алиса в Стране чудес». Поводом для создания песни могла стать и заурядная газетная заметка (например, «Happiness Is a Warm Gun» и другие) [157]. Очень распространённым мотивом в творчестве The Beatles стало то, что Михаил Бахтин называл принципом новеллизации. Песни, построенные в форме баллады, повествуют некую законченную историю из жизни («Norwegian Wood», «Girl» и другие) [173]. Одной из ключевых в творчестве группы стала композиция «A Day in the Life», воплощающая характерные для творчества группы мотивы: эксперименты в звукозаписи, использование симфонического оркестра, искусный звуковой монтаж и сюжет, почерпнутый из газетной заметки. Музыкальный критик Скаруффи назвал абсолютным шедевром и квинтэссенцией творчества «The Beatles» обе песни с сингла «Penny Lane / Strawberry Fields», созданные в своей основе на автобиографических мотивах [69].

Формального совершенства мелодии достигли в изысканном, барочно-электронном сингле февраля 1967 года. Абсолютный шедевр, который так и не достиг первых позиций в чартах. «Penny Lane» представляет собой вершину в стиле маньеризма: водевильный ритм, гипнотизирующая мелодия, ренессансные трубы, фолклорные флейты и треугольники. «Strawberry Fields Forever» — продуманно аранжированный психоделический эксперимент.

Оригинальный текст (англ.) [показать]
Описывая многообразие возможностей в палитре The Beatles, критики часто обращаются к альбому The Beatles: композиция «Back in the U.S.S.R.» исполнена как пародия на стиль группы The Beach Boys, и вообще её можно назвать «американской» песней [174]. Значительное влияние на творчество The Beatles оказал Боб Дилан, и дань уважения его творчеству звучит в «Yer Blues»[165]. Также встречаются самопародия и ирония к собственным работам («Glass Onion»)[174]; «Honey Pie», созданная в стиле джаза 1920-х годов; фирменный юмор и игра слов, заключённая уже в названии песни («Dear Prudence»)[175].

Истоки мелодики квартета можно найти в английском мюзик-холле и джазе, творчестве Бадди Холли и Элвиса Пресли. Группа развиваясь, прошла постепенно через акустический скиффл, рок-н-ролл и ритм-энд-блюз. В своём дальнейшем творчестве музыканты пришли к симфонической музыке и психоделической форме, фолку и индийским мотивам. Обратилась к экспериментам с электронной музыкой, семплированию и звуковым эффектам. Группе удалось добиться разнообразия и комбинации жанров, прежде не встречавшихся в популярной музыке. Смешение жёсткого «чёрного» американского ритма и «белой» мелодичной европейской музыки породило свой собственный стиль [69][165]. Дирижёр и композитор Леонард Бернстайн писал: Эти парни являются лучшими композиторами со времен Франца Шуберта [176]. Уолтер Эверетт так резюмировал их вклад в мировую музыку и культуру: То, что они сделали с фразировкой, структурными контрапунктами, гармонической окраской, формальными экспериментами, тембральной характеризацией, текстурной и регистровой экспрессией, артикуляционным и динамическим диапазоном, игрой слов и манипулированием с электроникой не просто оказалось новым и оказывающим влияние. Это было правильно. Все грани их мастерства находились в гармонии друг с другом и передавали именно то, что они хотели сказать, во всей глубине ожидаемого; утонченно, но без претензии. Это и делает их музыку вневременной, как Бах или Брамс. Что бы мы слушали, если бы Пол Маккартни не встретил Джона Леннона в июле 1957-го? К счастью, мы никогда не узнаем.
Валера Под
Это были содомиты и агенты Сатаны их цель разврат умов
про ласковый май согласен.
в наше время битлы звались бы просто попсой.
Исмет Асадов
А. Троицкий как то высказался насчет " Битлз" в том роде, что " мало когда человечеству выпадало столько счастья в чистом виде"
Их песни считаются самыми исполняемыми в МИРЕ http://guinness-records.info/samaya-ispolnyaemaya-pesnya-v-mire-yesterday/
А про ласковый май кто в мире слышал?
Твой МЧ не прав
Salta.82.22
роцк именно битолс и "придумали"
лашара вазелиновый твой дружок
Твой товарищ географию не знает, а в остальном он прав!
Gulnar Nur Не прав...
Beatls это некогда существовавшая поп-рок группа. В данный момент не существует.