1 вопрос: Какие образы возникают?
2 вопрос: Какие чувства вызывает это произведение?
Музыка
Надо мне отзыв на произведение Баха "Токката и фуга ре минор"
Лично мне в ней нравится первая короткая часть. Видимо, это фуга. Она вызывает у меня чувство радости и напоминает современные произведения. Первая часть настраивает на активные действия, а вторая скорее на размышления. Вторая часть более скучная для меня так как я современный человек и не музыкант. Образы какие-то возникают но я не мог бы сказать что это такое конкретно, какие-то фантастические.
Екатерина Лебедева
пасибо
Наталья Шукелович
спс
Подобные соответствия миропонимания двух великих современников - Готфрида Лейбница и Себастьяна Баха - поведут иного слушателя музыки еще по одному "обходному пути" к восприятию гармонии прекрасного. И если он после какого-нибудь концерта по аналогии с высказыванием Лейбница внесет на поля своей программки концерта запись: "Математика есть поэзия гармонии, вычислившая себя, но не умеющая высказаться в образах для души", - не будем искать в этой метафоре лишь своеволие фантазии.
Немало есть и других областей знания, откуда в час баховского концерта приходят сопоставления.
У каждого слушателя - свои находки сердца и интеллекта в час звучания органных произведений Баха.
Звуки органа вызывают и зримые и умозрительные поэтические картины.
Низвергаются лавины, взметается пламя, ведут спор небожители, борется добро со злом,
парит возвышенное, страстями полнится земное, поют хоры, ведет исповедь сердце. Вписыв
аются в баховское музыкально
е мироздание проявления самой жизни в ее вечном движении.
аются в баховское музыкально
Ирина Зарыпова
Ваш ник прекрасен.
Прослушайте музыкальное произведение И. Бах «Токката и фуга ре минор». Как вы думаете, о чем оно рассказывает? На что или кого это произведение похоже?