Музыка
Полонез Огинского крупная форма или нет
Люди добрые, помогите пожалуйста ученику музыкальной школы. Полонез Огинского, "Возвращение с Родины" это произведение крупной формы??? У меня устроили дискуссию, а экзамены сдавать 16. Пожалуйста, есть тут умные люди?? Близнюк Нелли Макаровна, она из Иловайска, в общем она говорит что это крупная Форма, а директор спорит.... Нелли Макаровна моя учительница... Помогите, не знаю что делать
Полонез Огинского (польск. Pożegnanie Ojczyzny, авторское обозначение — Полонез № 13) — полонез ля минор, написанный композитором Михаилом Огинским. Полонез был написан в 1794 году, предположительно в имении Залесье недалеко от Сморгони (ныне Гродненская область).
Полное наименование полонеза Огинского, именно так, как назвал его сам композитор в сборнике своих музыкальных произведений, изданном во Флоренции в 1831 году, таково: Полонез № 13 ля минор "Прощание с Родиной".
Свой Полонез Огинский в 1794 году первоначально написал для клавикорда и только спустя какое-то время переписал его для исполнения на фортепиано. И этот вариант считается самым удачным, так как палитра звуков именно этого инструмента наиточнейше передаёт одновременно и пронзительную грусть, и величественную ностальгию, и безмерную тоску, которые все вместе соединяются и бередят душу.
Существуют переложения для различных инструментов: гитары, скрипки, баяна, оркестра, инструментального квартета, трио народных инструментов, вокально-инструментальных ансамблей, вокальных ансамблей, хора. Полонез записан рядом известных исполнителей, в том числе Вандой Ландовской (на клавесине).
Полонез а-moll М. Огинского написан в сложной трёхчастной форме с трио, где все части представляют собой простую трёхчастную форму с повторением частей.
Крайние части тематически одинаковые, средняя (Trio) вносит яркий контраст: если в крайних частях характер музыки был лирическим, элегическим, более спокойным, то в среднем разделе – музыка стремительная, энергичная, преобладают фанфарные интонации.
http://www.musicexplore.ru/muexs-328-1.html
PS: а что ж ты директора не назвал? Или это он тебя и надоумил?

Нет. крупная форма- это симфония. опера. соната. т. е. многочастные произведения. А это произведение одночастное.
Людмила Зеленина
спасибо!