Музыка

Почему песни советских времён на порядок чище и душевнее современных песен. Что делает их неповторимыми .

С начала перестроечных времён и до наших дней написано очень мало по настоящему хороших песен (по крайней мере широко известных), это заставляет многих певцов и певиц обращаться к старым темам. Означает ли это ностальгию по прошлому или навеяно вездесущей модой на ретро? Спасибо.
писали не ради денег
Валерий Печагин
Лучший ответ
Просто люди любят идеализировать все прошлое, мне лично советские песни не нравятся, да и современные по большому счёту тоже.
Был социальный заказ, вот и всё. "Чистота и душевность" - такие же краски в палитре композитора как и любые другие. Также не будем забывать, что наша культура глубоко вторична по отношению к западной. Вот - послушайте и успокойтесь : https://youtu.be/DNPAM5ABhvs
Эти ребята продавали больше дисков чем Битлз.
И таки да - гомна было много. Чистого и душевного в том числе.
Адильхан Кенесарин Вы абсолютно ничего не объяснили. Вопрос о тенденции на радио и телевидении.
Не наблюдаю такого эффекта. Просто "ностальгия" это называется.
Это не так, советские песни - то еще гoвнeцо.
просто для того, чтобы появиться на пластинке, прозвучать по радио или ТВ, песня проходила несколько комиссий, которые её утверждали (или не утверждали). А там кроме всех прочих были и профессиональные композиторы, и поэты-песенники, которые оценивали уровень музыки и текста. Все с соответствующим образованием. Шнягу современную и на порог бы не пустили.
Не считаю это никакой ностальгией. Это называется простым словом "качество искусства". А вот насчет перестройки не соглашусь. Столько замечательных песен написано в 80-х. Добрынин, Резников, Морозов, Николаев, Антонов, Саруханов, Мигуля, Тальков, Матвиенко, Укупник, Паулс, Тухманов, Крутой и т. д. Это только композиторов некоторых вспомнила.
Не все. Было и г*вно похлеще нынешней попсы. Например от песни "На недельку до второго" - меня просто тошнит. А многие современные песни тоже душевные. У вас просто ностальгия по совку.
Адильхан Кенесарин Это не моё мнение, а результат анализа многих теле и радиоканалов. (сделанного опять же не мной).
Задушевность.
Хорошие песни обычно не известны публике, к тому же вкусы у всех разные.
Адильхан Кенесарин Разве музыканты и поэты не заинтересованы в продвижении своего творчества?? Если не ради денег, то хотя бы ради собственного удовлетворения (славы).