Музыка

Настройка пианино. Допустимое отклонение частоты.

Здравствуйте. Решил настроить своё старое пианино, сам в этом дилетант. Купил ключ, скачал тюнер, получилось настроить 1 ноту. Настраивал ля, вроде каждая струна по отдельности выдает 440гц, но сама нотая дает 439. Хотелось бы узнать, какая допустимое отклонение частоты можно оставлять, чтобы нормально звучало?

Также, если будут настройщики, дайте пару советов важных, если таковые есть. Буду благодарен.
Настраивать по камертону одну струну. Никакие "тюнеры" не требуются. Просто заглушаешь две струны, стучишь по третьей - и к одному уху камертон. Покуда струна не настроена, ты будешь слышать "биения" (звук будет вибрировать и колебаться по громкости). По мере подстройки биения становятся все медленнее. Нетрудно нащупать точку, когда биения останавливаются совсем. Подтягивай колок чуть выше, чтобы потом, когда ты уберешь нажим и снимешь ключ, струна сама упруго спустилась до правильной точки.
Потом освобождаешь соседнюю струну, чтобы звучали сразу две. И снова слушаешь биения. Добиваться идеального унисона не нужно, лучше сохранить медленное биение (одно на 2-3 секунды). Потом освобождаешь третью струну - и аналогично действуешь для нее. Биения между струнами слышны даже сильнее, чем между струной и камертоном.

Дальше заглушаешь две струны у клавиши квинтой выше - и настраиваешь квинту. Здесь тоже можно опираться на биения (хотя они имеют несколько иную окраску на слух, но их частоту оценивать вполне нетрудно). Потом снова делаешь унисон трех струн у этой клавиши. Потом - квинту от нее. И так далее.
Время от времени, когда "шагание по квинтам" уводит тебя в слишком высокий регистр, неудобно слушать - делаешь шаг-другой вниз по чистым октавам. Когда проделаешь 12 квинт (октавы не в счет) - вернешься к той же ноте, с которой начал.
Если квинты будешь настраивать математически точно (до полной остановки биений), то в конце круга наткнешься на тот же косяк, с которым столкнулся в свое время Пифагор, что и вынудило его приступить к вычислениям и разработке т. н. "хорошо темперированного строя". Ты обнаружишь, что квинтовый круг не сходится! Разница порядка 6 герц обнаружится. Поэтому по мере продвижения по кругу следует слегка заужать каждую квинту (оставлять определенные биения). Какие именно - для этого в Сети можно найти таблицы, в которых сведены результаты труда Пифагора. По ним узнаешь, для какой квинты какие биения нужно сохранить, чтобы круг точно сошелся и остался симметричным.
Некоторые настройщики работают не квинтами, а терциями. Это дело вкуса, но на мой взгляд, квинты удобнее, в них отчетливее биения слышны.
Настроив тем или иным путем среднюю область клавиатуры, размножаешь каждую клавишу чистыми октавами вверх и вниз. Биения в октавах слышны хорошо, но на краях диапазона слушать все равно неудобно, и приходится полагаться уже на ощущение, окраску. В этом случае старайся сознательно чуть раздвигать октавы вширь (т. е. настраивать низкие ноты чуть ниже, чем хочется по ощущению, а высокие - чуть выше). И каждый раз проверяй, сохранится ли ощущение "октавы" между крайними настроенными звуками, на концах клавиатуры. Потому что опираясь на субъективное ощущение, легко переборщить. Вообще, на каждом этапе настройки все время проверяй себя, нажимая разные интервалы или аккорды с участием уже настроенных клавиш. Те же квинты (после размножения по октавам) - проверь в разных регистрах, не разъехались ли. Если будешь использовать для оценки частоту биений, то не забывай, что при поднятии интервала на октаву выше, частота биений в нем должна удваиваться. Это позволит тебе отловить ошибки раньше, чем ты заберешься слишком далеко от них. Меньше переделывать придется :-)
Надежда Радаева
Лучший ответ
Я своё настраиваю - сначала по камертону "ля" 1 октавы, затем по квинтам. Чичтую квинту невозможно с хорошим слухом пропустить.... даже 1000 доля отклонения режет мне ухо
Ильшат Зарипов