Музыка

В песне "Парус" Владимира Высоцкого, финал оптимистичен?

В чём смысл песни Владимира Семёновича Высоцкого "Парус"...как его понимают музыканты...
Владимир Высоцкий - Парус (уникальная кинохроника 60-х, вот тут он говорит, что прекрасно понимает, какое содержание вложил в эту песню...)
https://www.youtube.com/watch?v=QXGRSXfM9Fg
Александр Р
1980-тый ..Москва Олимпийская, дёрнуласЬ от неожиданного, несвоевременного собЫтия ,
но вида не показала.. поТоМ раскаяласЬ, потОм рассЫпаласЬ, но каяться перестала...
..на то она и Златоглавая..))
...а, вЫ, кайтесЬ, товарищи, не стесняйтесЬ, кажнОму естЬ ...за что...)) ХмХ
Юлия Трубина
Лучший ответ
Александр Р Привет, Андрей! Спасибо за ответ. Вот столько времени прошло..., но каждый год что-то добавляется. Многих беловиков его стихов нет, масса черновиков... Специалисты пишут, что текстологически, с его наследием работать и работать... Теперь ещё и "новый звук"... А зачем. Если мы помним впечатления от Оригинала... Я каждый год (уже третий) -задаю вопрос по этой песне... И как-то я нашёл неожиданный ответ у одного музыковеда. Если найду этут статью (или кто ответит в этом ключе), обязательно поделюсь).
Главное вовремя покаяться!
Александр Р Привет, Наташа) Верно подметили... Абсолютно не отвечают духу Высоцкого некоторые современные интерпретации в дизайне. Не о том-иные картиночки-то.. Но я измучился быстро подобрать, поставил, что есть (нынче). Не долго думал, "нарывался"). Спасибо, Наташа. У меня с вами споров нет.
Лида Сергеева да не хрена... вовремя ...бЫстрее.. брэхнЯ..))
съумеТь ..понятЬ, что ..всё....кончилосЬ.... всё.))ХмХ
Сам Высоцкий на концертах неоднократно говорил, что это песня без сюжета, в ней не надо искать подтекста, это просто песня-беспокойство, песня сопричастности каждого ко всему происходящему в мире... крик души что ли....
Так что соглашусь с Сёмой Мурманским...
Александр Р Аха, ПРИВЕТ)... Вот тут попал на интересную дискуссию.. Как наследуют наследники, так бы и назвал.. https://www.youtube.com/watch?v=lSpzHu18jwo&feature=youtu.be
Но это к теме вопроса, жаль, не имеет прямого отношения. Более поддерживаю MrBubulyka
7 лет назад, в тех комментах...
это о нас
Наташа Ктитор
Анус, порвали анус)
Александр Р вы идиот?
я была в Москве в это время
Нина Унембаева
Александр Р Доброго дня! То есть были случайно.. А как узнали? Что это было, по ощущениям того времени? Какой был день? В прессе-то я видел, какое сообщение было). Но много позже.
...добавьте хоть немного к своему ответу. Ведь многие Книги Памяти пишутся одним летописцем, а как же свидетельства других современников...
Мне кажется он пел про свой бунтарский дух и дал понять в сравнении с парусом, что его на каком то этапе сломили, но ему стыдно за это, он кается и намекает, что такого больше не будет, это не по ему...
Михайлов Антон
Александр Р Спасибо за ответ, понравился! Слаб человек.. его ли вина.. главное ж-осознать).
Когда кто-то ест апельсин, он обычно не задумывается почему
это вкусно.
Или когда кто-то жуёт лук, то не думает почему его хочется выплюнуть.
Хотя можно и развернуть дискуссию на эту тему.
часа на 2.
Просто вкусно. Раньше считали что нравится то, что ближе к сердцу.
Но современная наука доказала, что сердце, это всего лишь насос...

А за то что не забыли какой сегодня день
спасибо.
Инна Овчаренко
Александр Р Доброго времени суток и вам! А у меня этот день-традиция) Третий год (сколько я здесь) ставлю вопрос по песне Парус). В прошлом году был несколько разочарован... А в этом (здесь, в этой категории) хорошооо! Но могло быть и лучше). Спасибо за ответ. Иногда ведь можно и одним намёком вызвать "бурю" ассоциаций. Мне достаточно намёка, для себя). НЕ всё и не всегда готов обсуждать... тем более, в этом формате. Так я вас понял (и того же мнения).
https://www.youtube.com/watch?v=SqljMz-iXdA ,а додумывать за него неприлично...
Юлия Калинина
Александр Р Привет!!!))) Этот концерт я смотрел, но не с этими комментами, по другим ссылкам.
...А что додумывать-то? ..есть коллективное, есть-бессознательное.. И вот там, в иные периоды жизни авторов этих произведений, и есть, что "вытащить"... Комменты ВСВ в выступлениях к этой песне.. отличаются, во времени... и по разным аудиториям (со всеми я, конечно, не знаком досконально). Он же не зациклился в однои времени и пространстве, он думал над собой-постоянно. Что и вытекает из его творчества, по периодам, как и из жизни любого человека, не обязательно до мозга костей-творческого.
..не, не верю, что вы это-серьёзно (что неприлично). Он же сам уже ничего не может пояснить, по прошествии времени. А мы пытаемся, потому что интерес к ЕГО личности, к его творчеству-сохраняется ( ис этим-не поспоришь!!)
Не понимаю как можно его ставить в кумиры! Как и Цоя... Он обычный серый как и все!
Ивлиев Сергей
Ссср Ссср ну так здравомыслящие человеки так и поступают
да, кумиром его не считают
Александр Р Нет, не могу согласиться... вам не добиться такой точности и множественности созданных образов.. не передать каждый такой "диалог!, с "прямым попаданием" в сердце каждого.. ну почти.. Есть и такие мнения... от великих эстетов.. ну или от профессиональных музыкантов... или ещё каких категорий (что я подробней не систематизировал, ибо мне это не было интресно-А кому не нравится Высоцкий?.. как-то так..)) ..Признайтесь.. ведь вы это не серьёзно!)... Душой не зрелы.. Юнцы и юницы... потому тяжелый рок ближе.. как будущим суицидникам (это- точная передача моих мыслей.. это то, что я думаю.. И НИКОГО этим своим мнением обидеть и не хотел (и не мечтал!!!))
...Вы имеете право на собственное мнение. Ну так и я имею. И никаких обид).
Nurgazy Kabylbekov ну
кхм
окей, я типа в принципе не понимаю, как кого-то можно считать кумиром
но при чем тут это?
как можно считать серым человека, который стал популярным? это взаимоисключающие параграфы
https://myzcloud.me/song/7405754/vladimir-visotskii-parus
это антивоенная песенюга
а смысл её замаскирован, ибо за исполнение таковой песенюги открытым смыслом высоцкий запросто мог оказаться за решёткой
Юлия Трубина нееее... дорогой нам свинофакк, но тока ..но не лэпс))) ХмХ

https://youtu.be/tt6UyIcWySU
Не помню
Порвали парус, брюхо распорото, автор умер, смысл песни в том, что
не ищи в конце победы - смерть придёт за жизнью вслед
https://youtu.be/iewSbgSIrfI?t=51
Александр Р Спасибо за ответ! "Тумбалалайка" у Марии Демьяненко лучше получается, имхо. Неплохая певица. https://www.youtube.com/watch?v=IyFCqx-QtTQ