В чём смысл песни Владимира Семёновича Высоцкого "Парус"...как его понимают музыканты...
Владимир Высоцкий - Парус (уникальная кинохроника 60-х, вот тут он говорит, что прекрасно понимает, какое содержание вложил в эту песню...)
https://www.youtube.com/watch?v=QXGRSXfM9Fg
Музыка
В песне "Парус" Владимира Высоцкого, финал оптимистичен?
1980-тый ..Москва Олимпийская, дёрнуласЬ от неожиданного, несвоевременного собЫтия ,
но вида не показала.. поТоМ раскаяласЬ, потОм рассЫпаласЬ, но каяться перестала...
..на то она и Златоглавая..))
...а, вЫ, кайтесЬ, товарищи, не стесняйтесЬ, кажнОму естЬ ...за что...)) ХмХ
..на то она и Златоглавая..))
Александр Р
Привет, Андрей! Спасибо за ответ. Вот столько времени прошло..., но каждый год что-то добавляется. Многих беловиков его стихов нет, масса черновиков... Специалисты пишут, что текстологически, с его наследием работать и работать... Теперь ещё и "новый звук"... А зачем. Если мы помним впечатления от Оригинала... Я каждый год (уже третий) -задаю вопрос по этой песне... И как-то я нашёл неожиданный ответ у одного музыковеда. Если найду этут статью (или кто ответит в этом ключе), обязательно поделюсь).
Главное вовремя покаяться!

Александр Р
Привет, Наташа) Верно подметили... Абсолютно не отвечают духу Высоцкого некоторые современные интерпретации в дизайне. Не о том-иные картиночки-то.. Но я измучился быстро подобрать, поставил, что есть (нынче). Не долго думал, "нарывался"). Спасибо, Наташа. У меня с вами споров нет.
Лида Сергеева
да не хрена... вовремя ...бЫстрее.. брэхнЯ..))
съумеТь ..понятЬ, что ..всё....кончилосЬ.... всё.))ХмХ
Сам Высоцкий на концертах неоднократно говорил, что это песня без сюжета, в ней не надо искать подтекста, это просто песня-беспокойство, песня сопричастности каждого ко всему происходящему в мире... крик души что ли....
Так что соглашусь с Сёмой Мурманским...
Александр Р
Аха, ПРИВЕТ)... Вот тут попал на интересную дискуссию.. Как наследуют наследники, так бы и назвал.. https://www.youtube.com/watch?v=lSpzHu18jwo&feature=youtu.be
Но это к теме вопроса, жаль, не имеет прямого отношения. Более поддерживаю MrBubulyka
7 лет назад, в тех комментах...
это о нас
Анус, порвали анус)
Александр Р
вы идиот?
я была в Москве в это время
Александр Р
Доброго дня! То есть были случайно.. А как узнали? Что это было, по ощущениям того времени? Какой был день? В прессе-то я видел, какое сообщение было). Но много позже.
...добавьте хоть немного к своему ответу. Ведь многие Книги Памяти пишутся одним летописцем, а как же свидетельства других современников...
Мне кажется он пел про свой бунтарский дух и дал понять в сравнении с парусом, что его на каком то этапе сломили, но ему стыдно за это, он кается и намекает, что такого больше не будет, это не по ему...
Александр Р
Спасибо за ответ, понравился! Слаб человек.. его ли вина.. главное ж-осознать).
Когда кто-то ест апельсин, он обычно не задумывается почему
это вкусно.
Или когда кто-то жуёт лук, то не думает почему его хочется выплюнуть.
Хотя можно и развернуть дискуссию на эту тему.
часа на 2.
Просто вкусно. Раньше считали что нравится то, что ближе к сердцу.
Но современная наука доказала, что сердце, это всего лишь насос...
А за то что не забыли какой сегодня день
спасибо.
это вкусно.
часа на 2.
спасибо.
Александр Р
Доброго времени суток и вам! А у меня этот день-традиция) Третий год (сколько я здесь) ставлю вопрос по песне Парус). В прошлом году был несколько разочарован... А в этом (здесь, в этой категории) хорошооо! Но могло быть и лучше). Спасибо за ответ. Иногда ведь можно и одним намёком вызвать "бурю" ассоциаций. Мне достаточно намёка, для себя). НЕ всё и не всегда готов обсуждать... тем более, в этом формате. Так я вас понял (и того же мнения).
https://www.youtube.com/watch?v=SqljMz-iXdA ,а додумывать за него неприлично...
Александр Р
Привет!!!))) Этот концерт я смотрел, но не с этими комментами, по другим ссылкам.
...А что додумывать-то? ..есть коллективное, есть-бессознательное.. И вот там, в иные периоды жизни авторов этих произведений, и есть, что "вытащить"... Комменты ВСВ в выступлениях к этой песне.. отличаются, во времени... и по разным аудиториям (со всеми я, конечно, не знаком досконально). Он же не зациклился в однои времени и пространстве, он думал над собой-постоянно. Что и вытекает из его творчества, по периодам, как и из жизни любого человека, не обязательно до мозга костей-творческого.
..не, не верю, что вы это-серьёзно (что неприлично). Он же сам уже ничего не может пояснить, по прошествии времени. А мы пытаемся, потому что интерес к ЕГО личности, к его творчеству-сохраняется ( ис этим-не поспоришь!!)
Не понимаю как можно его ставить в кумиры! Как и Цоя... Он обычный серый как и все!
Ссср Ссср
ну так здравомыслящие человеки так и поступают
да, кумиром его не считают
Александр Р
Нет, не могу согласиться... вам не добиться такой точности и множественности созданных образов.. не передать каждый такой "диалог!, с "прямым попаданием" в сердце каждого.. ну почти.. Есть и такие мнения... от великих эстетов.. ну или от профессиональных музыкантов... или ещё каких категорий (что я подробней не систематизировал, ибо мне это не было интресно-А кому не нравится Высоцкий?.. как-то так..)) ..Признайтесь.. ведь вы это не серьёзно!)... Душой не зрелы.. Юнцы и юницы... потому тяжелый рок ближе.. как будущим суицидникам (это- точная передача моих мыслей.. это то, что я думаю.. И НИКОГО этим своим мнением обидеть и не хотел (и не мечтал!!!))
...Вы имеете право на собственное мнение. Ну так и я имею. И никаких обид).
Nurgazy Kabylbekov
ну
кхм
окей, я типа в принципе не понимаю, как кого-то можно считать кумиром
но при чем тут это?
как можно считать серым человека, который стал популярным? это взаимоисключающие параграфы
кхм
но при чем тут это?
https://myzcloud.me/song/7405754/vladimir-visotskii-parus
это антивоенная песенюга
а смысл её замаскирован, ибо за исполнение таковой песенюги открытым смыслом высоцкий запросто мог оказаться за решёткой
это антивоенная песенюга
Юлия Трубина
нееее... дорогой нам свинофакк, но тока ..но не лэпс))) ХмХ
https://youtu.be/tt6UyIcWySU
Не помню
Порвали парус, брюхо распорото, автор умер, смысл песни в том, что
не ищи в конце победы - смерть придёт за жизнью вслед
https://youtu.be/iewSbgSIrfI?t=51
Александр Р
Спасибо за ответ! "Тумбалалайка" у Марии Демьяненко лучше получается, имхо. Неплохая певица. https://www.youtube.com/watch?v=IyFCqx-QtTQ