Электро-поп — подстиль синти-попа с преобладанием звука синтезаторов. Тесно связан с музыкой «новой волны». Электро-поп можно охарактеризовать как лёгкую версия электро-рока, в составе группы стандартно входят гитарист и клавишник, в отличие от синти-попа, там гитарист не обязателен
современный электро-поп: https://www.youtube.com/watch?v=JTTwlAT_AwU
современный синти-поп: soundcloud.com/ferzrrn/sets/vocal-synthpop
Музыка
Чем отличается электропоп от синтипопа? Если вам покажут 2 песни в этих жанрах, вы различите, где что?
синти-поп более минорный. электро-поп более мажорный и попсовый
В электропоп ( Kraftwerk) музыке доминирует электроника, а в синтпоп ( Erasure) музыке 50% на 50% попмузыки и электроники.
Предполагаю, что отличие в составе инструментов.
Синтипоп - ведущий инструмент синтезатор.
Электропоп - любые электромузыкальные инструменты, включая электрогитару, терменвокс, вокодер, блоки современных эффектов (типа сдвига формант), сэмплер, лупер. Многое из этого в синтипопе отсутствует.
В синтипопе меньше арсенал, это более узкое понятие.
Синти поп - сопли, электро поп более грубое звучание ближе к индастриалу.
На мой взгляд яркий пример ЭП Depeche Mode - People Are People https://www.youtube.com/watch?v=MzGnX-MbYE4
СП весь пет шоп бойз
Александр Буравик
Леди Гага тоже электропоп, но где там индастриал?
Это синонимы по сути.
Электропоп это поджанр синтипопа с более так сказать электронным звучанием.
конкретно не отличу
я - рацкинрол
это всё провокация музыкальных критиков, которые ввели в обращение эти названия
на самом деле это одно направление
Синтипоп по идее должен ассоциироваться с группами 80-х (типа Depeche Mode)
А электропоп может и современно звучать, это фактически поп песни + любая электроника танцевальная, электро хаус, например