Музыка

Помогите определить год выпуска аккордеона OL Piakordia

Хотелось бы знать период в котором использовался этот аккордеон
Это немецкий аккордеон "Piakordia" всемирноизвестной фирмы Weltmeister. Буквы W и OL - Otto L. Wohlrab (мастер? основатель?). Есть подозрение, что ГДР-овский, поэтому информации мало.

https://akkordeonmanufaktur.de

"Родина" Weltmeister - город Klingenthal (Клингенталь), Восточная Германия, Нижняя Саксония. Менее 10000 жителей. Знаменит именно аккордеонами.

https://de.wikipedia.org/wiki/Klingenthal

Судя по дизайну - примерно конца 50-х или 60-х годов. Может и более поздний (это не айфон, это немецкое изделие - дизайн калейдоскопически не менялся каждые два года).

Piakordia - сокращенное название конструкции аккордеона, характеризующее ее особенности - наличие панели с клавишами, подобными клавишам пианино - https://de.wikipedia.org/wiki/Pianoakkordeon

Upd: О фирме:

"Die Firma von Otto L Wohlrab wurde 1902 in Klingenthal-Sachsenberg gegrundet. Auch nach dem zweiten Weltkrieg war es noch eine private Firma und es wurden Akkordeons und Harmonikas gefertigt. Anfang der 1950er Jahre ging diese Firma eine Kooperation mit der Firma "Fritz Rockstroh" (Klingenthal/Sachsenberg-Georgenthal) ein. 1955/56 wurde die Fertigung von Akkordeons eingestellt. Die Mitarbeiter wurden von der Firma "Rockstroh" übernommen."

Перевод:
"Компания Otto L Wohlrab была основана в 1902 году в Клингенталь-Заксенберге. Даже после Второй мировой войны это была частная компания, которая изготовляла аккордеоны. В начале 1950-х годов эта компания вступила в сотрудничество с фирмой «Фриц Рокстрой» (Klingenthal / Sachsenberg-Georgenthal). В 1955/56 производство аккордеонов было прекращено. Сотрудники были приняты компанией «Рокстрох».
Светлана Пашкина
Лучший ответ
Игорь Жендаренко Чувак, это лучший подрообный ответ на сложный вопрос в этом сервисе, большое спасибо!
20-30 годы
ну так напиши на сайте фирмы
Игорь Жендаренко на каком сайте? где, что писать?
На сайте, действительно
Julia Sbitneva