Музыка
Биография П. И. Чайковский
Что вам запомнилось больше всего в биографии П. И. Чайковского?
1. Уникальная запись голоса Петра Ильича.
https://www.youtube.com/watch?v=ZIlDf65NDoI
2. Многолетняя переписка с Надеждой Филаретовной фон Мекк.
Из письма Чайковского к Надежде Филаретовне (Флоренция, 9/21 февраля 1878 г., четверг, 10 часов вечера):
"...Как бы я ни наслаждался Италией, какое бы благотворное влияние ни оказывала она теперь на меня, - а всё-таки я остаюсь и навеки останусь верен России... Я не встречал человека, более меня влюблённого в матушку Русь вообще, и в её великорусские части в особенности... Напрасно я пытался бы объяснить эту влюблённость теми или другими качествами русского народа. Качества эти, конечно, есть, но влюблённый человек любит не потому, что предмет его любви прельстил его своими добродетелями, - он любит потому, что такова его натура, потому, что он не может не любить. Вот почему меня глубоко возмущают те господа, которые готовы умирать с голоду в каком-нибудь уголку Парижа, которые с каким-то сладострастием ругают все русское и могут, не испытывая ни малейшего сожаления, прожить всю жизнь за границей на том основании, что в России удобств и комфорта меньше. Люди эти ненавистны мне; они топчут в грязи то, что для меня несказанно дорого и свято".
3. Пётр Ильич был влюблен в оперную певицу Дезире Арто, которая отвечала ему взаимностью. Дело дошло до помолвки, но мать и друзья Дезире Арто выступали против брака. Позже певица уехала в Польшу, где вышла замуж за певца из труппы.
4. Пётр Ильич Чайковский был первым русским композитором, удостоенным почётной степенью доктора музыки в Кембридже.
5. Весной 1891 года был приглашён на открытие Карнеги-холла. Под управлением Чайковского в течение нескольких дней на симфонических концертах были исполнены его произведения: Торжественный коронационный марш, Третья сюита, хоры "Отче наш" и "Легенда", Первый концерт для фортепиано с оркестром.

Вспомнился старый анекдот:
--А правда что П. И. Чайковский бы голубым?
--Да Но знаменит он не только этим))
Мне?
Тыкаем в яндекс-поиск-далее вопрос... Инфы- за два дня не разгребсти
Светлана Ратникова
вот именно что за два дня не разгребсти, а сдать нужно через пару часов
Родился, жил. Написал прекрасную музыку. Умер.
Светлана Ратникова
Слишком "много" писать????