Музыка
Как правильно продавать биты?
Я битмарь. Пишу биты. И у меня возникает вопрос. Как продавать биты правильно. Например если человек купил эксклюзив я, что я ему должен. Мне про эксклюзив более понятно чем про лизинг. Как продавать/арендовать биты в лизинг для человека.
первый ответчик как всегда настрочил ерунды. мне вот интересно - он подобную чушь в каждом ответе специально пишет? или он сам в неё верит???
по первому ответу:
1. договор купли-продажи, это бред. "разрешение о передаче авторских и смежных прав" это называется. и потребуется оно только если ты связался с каким нибудь лейблом, что лейбл продавал твои треки от своего лица на торговых площадках.
2. программа должна быть лицензионная -ещё один бред, никто проверять не будет наличие лицензии от daw или плагинов. единственное требование по "законности" что предъявляют лейблы -не использовать сторонние сэмплы, фразы, придёться накручивать эффекты самому.
3. про ИП и налоги - человек живёт в какой то иной реальности, это точно.
-- если продавать на стоках, торговых площадках, вообще никакого договора не заключаешь. авторские права передаёшь по умолчанию (выкладывая материал соглашаешься с условиями), там есть выбор типа лицензии, если права смежные, или расширенная передача.
---многие стоки перед размещением материалов, проверяют их на плагиат, на соответствие требования стока. это бывает занимает несколько дней. часто отказывают, особенно если материал делал новичок, не понимающий что он такое сотворил.
--"Например если человек купил эксклюзив я, что я ему должен" - ничерта ты ему не должен, продаёшь не ты а площадка, с передачей прав. там же всё написано при выборе лицензии. но обычно по умолчанию, чел купивший трек, может использовать его как угодно, разве что название трека и проекта останутся за тобой.
по первому ответу:
Татьяна Батуринская
А что если я составил договор, нашел человека, мы выписываем паспортные данные. Может ли он как-то ими воспользоваться или вдруг он вписал левые данные?
Составляется договор купли-продажи, где описываются все критерии использования и передачи бита. Только не забывай, что программа, в которой ты пишешь и все используемые биты - должны быть лицензионными и у тебя должно быть, как минимум, открыто ИП и платить налоги обязан!
Продам бит за 10 баксов
руками