Музыка

«Голубой вагон» – почему вагон в песне голубой? Ведь в СССР пассажирские поезда были зелёного цвета...

Ирина Fadeva
Многие любители советской мультипликационной культуры задумывались, почему вагон в детской песенке получил голубую окраску, ведь большинство поездов в те годы красились либо в зелёный, либо в красный или серый цвета. Отринув в сторону скабрезные шутки, в сети можно отыскать пару интересных теорий на этот счёт. Так, в 80-е годы в синий цвет с красной полосой окрашивались вагоны поезда «Москва – Ростов» и «Иркутск-Москва». Голубым же цветом могли похвастать только фирменные поезда «Москва-Киев» и «Москва-Минск». Примечательно, что Эдуард Успенский родился как раз в Московской области, и теоретически мог увидеть на столичных вокзалах тот или иной поезд с вагонами голубого цвета, запомнить его и отразить после в своём произведении. Впрочем, всё могло оказаться куда прозаичней: в те годы во многих парках развлечений вагончики детских железных дорог красили именно в голубой.
Татьяна Татьянина
Лучший ответ
Были и голубые. И красные, и белые.
Это МУЛЬТЯШНЫЙ вагон
Антонина *
дореволюционной России цвет вагона говорил о многом. «Вагоны шли привычной линией, Подрагивали и скрипели; Молчали желтые и синие; В зеленых плакали и пели», – писал Александр Блок. Синим цветом красили вагоны первого класса. Желтые были для господ среднего достатка. В зеленых, самых дешевых, ездило простонародье.
В СССР систему демократизировали. Зеленые стены и серые крыши – в таком виде многие вагоны дожили до наших дней. По одной из версий, защитный оттенок кузовам придали во время войны для маскировки. А серые крыши понадобились, чтобы с высоты составы сливались с полотном.
Впрочем, с появлением фирменных поездов палитру постарались разнообразить: на кузовах начали появляться красивые надписи и даже рисунки. Зачастую вагоны таких поездов окрашивали в исторически «первоклассный» синий цвет. Так что песенка «Голубой вагон» возникла не на пустом месте.
https://zen.yandex.ru/media/all_chemistry/pochemu-v-sssr-vse-passajirskie-poezda-byli-zelenymi-otkuda-vzialas-pesnia-pro-goluboi-vagon-kak-i-vo-chto-krasiat-ih-segodnia-5d6f4cdefe289100ad3fc84a
Олег Сусло
Вовсе нет. Была куча так называемых "фирменных" поездов с самой различной окраской.
Radi Isakovich
Это вагон мечты, п@доры не при чём)
Дана К***
Оксана Лящук Откуда ему знать про "голубую мечту детства".
Дана К*** Теперь, да, всё очень усложнилось .
метро
Татьяна ****
голубая мечта...
James Hetfield
Автор думал о будущем.
сочетается хорошо с песней
Пропаганда ЛГБТ
Татьяна Татьянина Это у вас, извращенцев, мысли вокруг ширинки только
для рифмы
чо чо чо !?
Астамур Куруа