Клятва "на крови" - самая серьёзная. Это, типа, когда поклялись, а потом ещё и кровью капнули. Каждый.
Ну, не знаю, откуда у чертей кровь. Поди - дёготь? :)))
По сценарию.
Недавно просматривал ролик. "Неизвестная версия".
Там всё было порезано до безобразия. Мотыль жаловался.
Однако, полагаю, то, что мы имеем - шикарный вариант.
Не зря космонавты в космос возят с собой.
И снова к вопросу.
Слово "черти" зачастую произносилось именно так - в кавычках.
Ну, типа, как я понимаю - "Бросьте, черти, резать себе пальцы... "
Хотя последние строчки - переиначены.
Ибо "Не везёт в карты - повезёт в любви" - куда более узаконенная формула.
Тут - круче.
А вообще - люблю и Шварца, и Окуджаву, и Луспекаева, и всё подряд, что ими сделано.
Круто, блин, чтобы моё творчество возили каждый раз в космос.. .
С ув. Н. И.
Музыка
В знаменитой песенке из "Белого солнца пустыни" есть непонятное место. Знатоки творчества Б. Окуджавы, подскажите...
черти - слуги Дьявола
кровная месть, резня - кинжал в зубах - признаки чуждой русским народам культуры
там же война идёт
Александр Зайнашев
Причем и где здесь кровная месть и чуждая культура? Человек с горечью о своей неудавшейся жизни рассказывает...
Клясться на крови - значит давать клятву в обмен на жизнь, то есть нарушить ей - лишиться крови. В данном тексте подразумевается абсолютное убеждение человека в его независимость от обстоятельств. Черти - это совсем не обязательно те черти, которые в аду. Это просто прообраз судьбы, злой судьбы, с которой не хочет мириться человек. Он как раз и убеждает "чертей", которые убеждают в свою очередь его о неотвратимости судьбы, что не всегда в жизни идёт по плану - судьба часто преподносит сюрпризы - не везёт в смерти (человек выиграл поединок с ней) , значит в награду обязательно будет везение ещё в чём-то ещё - в той же любви.
Александр Зайнашев
Так в ЧЕМ же клянется злая судьба (если, конечно, "черти" - это судьба. Окуджава никогда,по-моему так заумно не выражался. Если он хочет сказать в песне судьба, то так и пишет - судьба!)?! И почему она должна перестать в ЭТОМ клясться?
мне кажется, что Окуджава (под словом "черти") имел в виду не судьбу, а "басмачей")))
потому что клятвы "на крови" - характерны для приверженцев ислама (если шире рассматривать - то для язычества и религий Ближнего Востока)
думаю, что в строчке *Перестаньте, черти, клясться на крови* что-то вроде лирических размышлений Окуджавы о тщетности любой "борьбы за справедливость", о том, что человеческая кровь проливаться не должна - ни под какими лозунгами.. . и о том, что "везёт в любви" тем, кто всё это понимает.. . и выбирает "любовь, а не войну")))
Нашел вот такой комментарий. Не могу сказать что-либо против Булата Окуджавы.
Но вот часть куплета я впервые услышал не в фильме Белое солнце пустыни, который вышел в 1967 году, а от своей бабушки Екатерины Алексеевны еще в детстве, в третьем классе, а это было в 1960 году. Мы с ней играли в подкидного, она мне проиграла и пропела эти строчки:
Перестаньте, черти, клясться на крови…
Не везёт мне в смерти, повезёт в любви!
Я стал допытываться, чтобы она спела всю песню, но точно не помню, какие слова она еще вспомнила, тогда я стал ее спрашивать, где и когда она ее слышала. Сказала, что давным – давно, когда плыла на карбазах (баркасах) на Низ, как называли в Верхоленском уезде, то есть вниз по течению реки Лены. Слышала, как мужик играл на гитаре и пел эту песню. Давным – давно это получается еще до 1937 года, когда ее муж Степан Назарович Савинов строил в Верхоленске карбаза (баркасы) и сплавлял их вниз по течению реки Лены, а она плавала с ним.
Перестаньте, черти, клясться на крови…
Не везёт мне в смерти, повезёт в любви!