Музыка
Что если подключать электрогитару к микрофонному разъему.
Собрался играть через ноутбук с помощью Guitar Rig 6 и ASIO4ALL, но линейного входа нет, только один объединённый микрофонный и для наушников. Какие подводные? Будет ли работать вообще и если да то критична ли разница для начинающего?
Будет работать, только мощность входного сигнала отрегулируй что бы звук был чистым
Олег Новиков
А какие вообще различия? Почему все говорят что нужно использовать линейный?
Ничего страшного не будет.
Вот как пишут на форумах
Что касается напряжений, то по стандарту линейный уровень (неважно вход или выход) соответствующий в максимальном значении (а именно оно стандартизировано) 0 dB различается.
Есть 0 dBV = 1 вольт; есть 0 dBU или 0 dBm = 0.775 Вольт. В СССР за стандарт было принято именно 775 милливольт. Откуда такая кривая цифирь? Да оттуда же... Во многих низковольтных сигнальных цепях в качестве стандартного нагрузочного сопротивления (с целью тестирования и проверки заявленных параметров всяких операционных усилителей и прочих "брюликов") принимались 600 Ом, а напряг в 775 милливольт выбран потому, что на 600 Омах он рассеивает мощность ровно в 1 милливатт (типа P=U2/R). Вот такая загогулина, паимаишь...
Обычно микрофоны имеют выходной сигнал порядка нескольких милливольт (сравни с линейным уровнем ), поэтому при попадании сигнала внутрь звуковой карты его усиливают либо на 20, либо на 40 Дб (отсюда в панелях управления звуковой карты и опция +20dB boost или как-то так), но микрофонные усилители за очень редким исключением, затрагивающим, как правило, только проф. карты, очень шумные (гораздо шумнее линейных).
Короче - микрофонный вход имеет номинал напряжения 2 - 5 милливольт, а линейный 250 - 500 милливольт, а иногда и 1,0 вольт.
Подай на канал, расситанный на 5 mV, нагрузку в 50 раз больше и посмотри что получится.
Желаю удачи, экспериментатор!
если у тебя комбинированный вход, то советую взять переходник на отдельный микрофонный вход и выход наушников, иначе скорее всего не заработает. У друга так пытался подключить гитару, полезный сигнал не шел в микрофонную линию