Музыка
Как считаете, у всех людей все по разному?
Вопрос касается музыки. Если бы все умели играть на инструмента и если бы делали музыку, то она бы звучала у всех по разному? Или были бы некоторые схожести?
Разумеется были бы схожести но и была бы индивидуальная манера игры (как почерк)
Конечно были бы схожести, нот то всего семь
Julia Gracheva
Во-первых, нот не семь. Во-вторых, эти "семь нот" дают МИЛЛИАРДЫ разных комбинаций при построении мелодий.
ясен пень. все люди разные
НАшлось бы десяток людей, которые бы играли одинааово
Простая математика.
Если мы (очень упрощённо!!!) рассмотрим процесс сочинения мелодии как выбор из 10 следующих вариантов (на самом деле вариантов больше):
- Пойти вверх в четырёх последующих нотах
- Пойти вверх в трёх последующих нотах
- Пойти вверх в двух последующих нотах
- Пойти вверх в одной следующей ноте
- Остаться на звучащей ноте
- Сделать паузу
- Пойти вниз в одной следующей ноте
- Пойти вниз в двух последующих нотах
- Пойти вниз в трёх последующих нотах
- Пойти вниз в четырёх последующих нотах
И если при этом мелодия будет представлять из себя произвольное сочетание из 10 вышеперечисленных движений (т. е. выбор из 10 возможных движений надо будет сделать 10 раз), то каждая такая мелодия уже будет одной из... 10 миллиардов (!!!) вариантов.
И это ещё без учёта (неисчерпаемых!) возможностей ритмики (ведь даже мелодия на одной и той же ноте может ритмически быть исполнена совершенно по разному). И это ещё без учёта интервального состава вышеперечисленных движений (ведь двигаться вверх или вниз можно на совершенно разные интервалы, более широко или, наоборот, поступенно)... И это ещё без учёта более широких движений (ведь можно и дольше, чем 4 ноты, двигаться вверх или вниз). И это ещё без учёта скачков движений на произвольные интервалы (т. е. мы можем двигаться вверх и вниз не только от сейчас звучащей ноты, как описано в условии выше - но и начинать следующее движение от другой ноты)... И это ещё без учёта того, что выбор можно сделать намного большее количество раз...
Количество вариантов мелодии соответствует X возведённое в степень N, где X - количество рассматриваемых нами возможных вариантов движений, а N - сколько раз мы делаем выбор.
Короче, отдельные движения в разных мелодиях могут совпадать у разных композиторов. Какие-то общеупотребительные окончания фраз из 3-4 нот... Но просто случайно попасть в чью-то мелодию и повторить её - всё равно что случайно угадать один из миллиарда вариантов.
Если писать музыку искренне, от души, и не быть откровенно косноязычными "адептами трёх аккордов и фрутика" - то у каждого автора есть свой миллион мелодий, которые полностью соответствуют именно его движениям души.
- Пойти вверх в трёх последующих нотах
- Пойти вверх в двух последующих нотах
- Пойти вверх в одной следующей ноте
- Остаться на звучащей ноте
- Сделать паузу
- Пойти вниз в одной следующей ноте
- Пойти вниз в двух последующих нотах
- Пойти вниз в трёх последующих нотах
У всех по разному, в зависимости от личных предпочтений.
Qwerty
Ну как бы и так все умеют, если есть руки или ноги
были бы схожести, и деленик на жанры то есть - рок, рэп, поп, RAK, панк и т. п.