Музыка

У кого песни более глубокого о смысла и контекста, у Цоя или Высоцкого?

У них разный стиль, и прямое сравнение делать нельзя.
Но интересно мнение по поводу глубины текста, кто как думает
Игорь Клоков
Высоцкий однозначно...
Настюша Матюшенко
Лучший ответ
Высоцкий больше пел о нашей жизни и её проблемах. Цой пел о более глобальных вещах, которые касаются всей планеты.
Игорь Клоков Лично мне кажется у Высоцкого достаточно приземленные тексты. Хорошие песни но более бытовые, он образно пел о том, что вызывало у людей эмоции.. но эмоции первобытные и понятные всем людям. Например про такие вещи как дружба, преданность, предательство, злости и прочих вещах.
То, что лежит на поверхности.
А Цой пел о том, что окружает душу а не тело.
Например о тревоге, о вере, о надежде, о стремлении.
И Цой небыл столь прямолинейным. А в своих текстах доводил смысл более изящно и абстрактно.
Лично у меня такое впечатление.
Каждому свое.
Но На мой взгляд равных Цою пока небыло
Как измерить глубину? Такого измерителя нет! Субъективные оценки тут не работают, потому что предмет оценки крайне расплывчат. Кто-то скажет "мелко", кто-то скажет "глубоко" - и оба этих высказывания не имеют никакого смысла, потому что нет инструмента/критерия измерения глубины.
Наталия Мишина
Игорь Клоков Согласен, от человека зависит и от его восприятия
Кто ж сравнивает гуано с лопатой? Высоцкий - НА ВЕКА!
Olesya Sandrovskaya
у варга круче
Растор
Цой примитивен -- и в мыслях, и в поэзии.
Высоцкий -- глыба.
Елена К.
Игорь Клоков Да ладно?) Может ты просто не понимаешь его тексты?)
Искать сакральный смысл - удел говнаря.
Вот еще чем бы измерить эту глубину? Мудростью? Жизненным опытом? Любовью? Не знаю... не знаю... бедна любовь, которую измеришь, по-моему это из Шекспира. Вот так же и с глубиной смысла... нету более или менее глубокого смысла у поэтов и бардов, песенников... их творчество - величина трансцендентная и измерению и логике не поддается. А я вот вспомнил другого исполнителя. Ю. Визбор. Приведу один текст. Ну какой здесь глубокий смысл, казалось бы?
Ты у меня одна,
Словно в ночи луна,
Словно в году весна,
Словно в степи сосна.
Нету другой такой
Ни за какой рекой,
Ни за туманами,
Дальними странами.

В инее провода,
В сумерках города.
Вот и взошла звезда,
Чтобы светить всегда,
Чтобы гореть в метель,
Чтобы стелить постель,
Чтобы качать всю ночь
У колыбели дочь.

Вот поворот какой
Делается с рекой.
Можешь отнять покой,
Можешь махнуть рукой,
Можешь отдать долги,
Можешь любить других,
Можешь совсем уйти,
Только свети, свети!

И тем не менее, так глубоко затрагивать душевные струны могут только люди с искрой Божьей. Так же Цой и Высоцкий.
Yusuf Ismayilzade
Страна ГЛУХИХ...
Андрей Mail