Музыка

Окупится ли своя студия звукозаписи в современных реалиях, в финансовом плане? Долго ли ждать, что бы она окупилась?.

Марлан А.
В крупном городе - не выдержишь конкуренции, либо не выйдешь в плюс при низких расценках. В, условно, деревне - некого будет писать. Имеет смысл в среднего размера райцентре, где много не особо крупных городов вокруг, имеются желающие писаться коллективы, а до ближайшей студии, с конскими ценниками, день езды. Но тут, опять же, нужно учитывать, что спрос будет только в том случае, если ты сможешь за вменяемые деньги предложить то, что не могут себе позволить клиенты в домашних условиях. Нужно считать - затраты на аренду или покупку помещения, услуги спецов, которые тебе это помещение расчитают, материалы, оборудование, кол-во потенциальных клиентов в двух-трёхчасовой доступности, расценки на услуги из желаемого срока выхода в плюс, срок выхода в плюс при демократических расценках. Сильно повысит привлекательность студии последующая обработка материала - проще говоря, если ещё и сведением заниматься будешь.
Владимир Капранчук
Лучший ответ
Марлан А. вот за это уважаю, полноценный ответ, спасибо
Владимир Капранчук Да не за что) Сам пытался, в своё время заморочится - пришёл к выводу, что в 5 км от границы Питера никакого выхлопа не получу)
Там начальных затрат хорошо если в полляма уложиться, а любой домашний юзер хотя бы софт имеет "бесплатно".
Мадина Асетова
Лет через 500-800 возможно.
Домашние Давы - это дерьмо, с профессиональной аппаратурой не сравнить. Но это если писать не из сэмплов, а живой звук. А окупится или нет - это как пойдут контракты на запись. Всяких "лизочек" и "монеточек" с "гречками" полно развелось, мож и окупится быстро. По скольку брать будешь за запись тоже влияет. Но там свои расценки уже сложились на рынке, плюс-минус.
Анастасия Козлова Не бывает домашних DAW'ов, на студиях используется те же самые Риперы, Кубы, Лоджики и иже с ними, которые вне зависимости от производителя ВСЕ имеет одно и то же качество, различаясь только интерфейсом. И даже аппаратура тут не при делах, если даже Federal неотличимый от железного исполнения смогли реализовать в vst. Подготовленные помещения - вот краеугольный камень студий и их основное отличие от кустарных условий.
да
H. A.
смотря в какой деревне ты эту студию устроишь
Я Парень