Музыка

Бетховен "К Элизе". Он любил ее или просил прощения ? Как вы думаете ?

Sarsen Kariev
Бетховен посвятил это произведение своей ученице пианистке Терезе Малфатти фон Роренбах цу Децца, за которой он ухаживал и даже собирался жениться, но получил отказ, по моему мнению это было прощание, сожаление и пожелание на долгую память.
Fuad Aliev
Лучший ответ
Это было подарок на день рождения. Для ребенка, между прочим.
Да уж, и загадку Вы задали. Трудно сказать, любил ли или прощения просил... А о ком речь? Имеется уже немало претенденток на роль той самой Элизы...
Канадский музыковед Рита Стеблин проработала все высказанные до нее версии и на основании документов, имеющихся в австрийских архивах, пришла к выводу, что все они несостоятельны, а речь может идти скорее всего об Элизе Баренсфельд, родившейся в 1796 году в Регенсбурге. Эта девочка обладала удивительным голосом и рано начала концертировать. Не позднее 1809 года Элиза Баренсфельд вместе с другом Бетховена, конструктором музыкальных инструментов Иоганном Непомуком Мельцелем приехала в Вену, где брала уроки музыки, в том числе и у композитора, дирижера и педагога Антонио Сальери.

Дом, где жили Иоганн Мельцель и Элиза Баренсфельд в Вене, находился как раз рядом с домом Терезе Мальфатти. Скорее всего, предполагает Рита Стеблин, Терезе Мальфатти была не только соседкой, но и одной из учительниц Элизы Баренсфельд. Таким образом, Элиза Баренсфельд вошла в круг близких друзей Людвига ван Бетховена, бывала у него дома, возможно, исполняла для него арии. "Чтобы угодить горячо любимой Терезе, композитор посвятил ей легкое рондо", - утверждает Рита Стеблин.
Узнаем ли мы истину? Не думаю... Исследователи отмечают, что пьеса-багатель была опубликована спустя 40 лет после смерти композитора, ее обнаружил музыкант Людвиг Ноль. А рукопись была случайно найдена в 1865 году, опубликована в 1867 году, но вскоре бесследно утеряна. На сегодняшний день сохранилась только копия Ноля, где находится оригинал – неизвестно. Следовательно, та информация, которой мы располагаем сегодня, - это то, как смог расшифровать записи Бетховена Ноль. Но, поскольку почерк у Бетховена был чрезвычайно неразборчивым, оригинал прочесть было довольно сложно, поэтому Ноль уделил основное внимание тому, чтобы правильно перенести ноты. Всё остальное для него было непринципиально.
Мне кажется. и для нас это не должно быть принципиальным. Главное, что музыка - потрясающая! Она чарует и пробуждает лучшие человеческие эмоции...
Азат Азизов
По одной из версий, к которой сейчас склоняется большинство музыковедов, это произведение посвящено ученице Терезы Малфатт (подопечной Бетховена, в которую он был влюблён) – Элизе Баренсфельд. Она обладала удивительными вокальными данными и начала рано давать концерты, а Бетховен, чтобы угодить Терезе, посвятил этой ученице пьесу.
Конечно, любил. Я тоже люблю и сейчас пишу стихи и музыку, конечно коряво, но искренне.