Музыка
Высказывание о симфонии, срочно!
Ребят, срочно нужно высказывание человека о Ленинградской симфонии Шостаковича!!!
«Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну». Из воспоминаний немецкого солдата, слушавшего прямую трансляцию 7 симфонии Шостаковича из блокадного Ленинграда.
Какая музыка была!
Какая музыка играла,
Когда и души, и тела
Война проклятая попрала.
Какая музыка во всем,
Всем и для всех - не по ранжиру.
Осилим... Выстоим... Спасем...
Ах, не до жиру - быть бы живу...
Солдатам голову кружа,
Трехрядка под накатом бревен
Была нужней для блиндажа,
Чем для Германии Бетховен.
И через всю страну струна
Натянутая трепетала,
Когда проклятая война
И души и тела топтала.
Стенали яростно, навзрыд,
Одной-единой страсти ради
На полустанке - инвалид,
И Шостакович - в Ленинграде.
Александр Межиров «Музыка».
Какая музыка была!
Какая музыка играла,
Когда и души, и тела
Война проклятая попрала.
Какая музыка во всем,
Всем и для всех - не по ранжиру.
Осилим... Выстоим... Спасем...
Ах, не до жиру - быть бы живу...
Солдатам голову кружа,
Трехрядка под накатом бревен
Была нужней для блиндажа,
Чем для Германии Бетховен.
И через всю страну струна
Натянутая трепетала,
Когда проклятая война
И души и тела топтала.
Стенали яростно, навзрыд,
Одной-единой страсти ради
На полустанке - инвалид,
И Шостакович - в Ленинграде.
Александр Межиров «Музыка».
Артем Кучер
Спасибо вам огромное, не знаю почему не мог найти
Я слышал много глупостей о Седьмой и Восьмой симфониях. Удивительно, как эта ерунда живуча. Иногда я поражаюсь тому, как ленивы люди, когда доходит до того, чтобы пошевелить мозгами. Все, что было написано об этих симфониях в первые несколько дней, повторяется без каких- либо изменений и поныне, хотя времени, чтобы поразмыслить кое о чем, было предостаточно. Как-никак, война закончилась давным-давно, почти тридцать лет назад.
Тридцать лет назад можно было говорить, что это — военные симфонии, но симфонии редко пишутся по заказу, конечно, если они достойны называться симфониями.
(с) некто Шостакович...
Моё высказывание подойдёт?
Хорошая музыка, но не очень простая для восприятия и понимания.
Артем Кучер
Видите ли, нужен автор, не знаю как записать????, вдруг учитель подумает, что я просто придумал
а слабо в яндекс вбить текст высказывание (или другие слова - цитаты, мнение) о Ленинградской симфонии Шостаковича?