Музыка

Знатоки танго, ау! Как называется танго в фильме "Государственная граница", которое ... (ссылка внутри)

... которое звучит фоном во время разговора Могилова с полячкой на 12-18 минуте?
То есть название необязательно, может быть, кто-то может дать ссылку на это танго в инете, где можно послушать или скачать.
Автор музыки к этой серии - Эдуа́рд Ара́мович Хагагортя́н (википедия). Названия этого трека мне не встретилось. Думаю, он просто называется "Танго".
Но ясно, что это не самостоятельное произведение, это стилизация под популярные для эпохи атмосферы фильма танго Оскара Строка.
Ближе всего - Черные глаза. Вот здесь оно в исполнении Лещенко. https://www.youtube.com/watch?v=9sE4HQJrIEw
Вот здесь в оркестровом варианте https://www.youtube.com/watch?v=eJcM-2Tz8dU&t=69s
"Черные глаза" - первое танго Оскара Строка - написаны в 1928 году. Танго автобиографическое. Написано явно в аргентинской манере.
Конечно, вы можете сказать, что танго вовсе не стилизованное, а настоящее! вот же звучит там "настоящая" "Институтка". Но увы! и эта песня фильма, к сожалению, не имеет ни авторства, ни происхождения из столь давних времен. Институтка относится к жанру дворового фольклора, стилистически же в ней прослеживаются черты жестокого романса и танго.

В СССР прошёл в 60-е годы такой прекрасный фильм, как "Моё последнее танго".
Никого вам не напоминают? Если вспомнить про сцену, на которую вы дали ссылку?) Так что, стилизованы и музыка, и почти что визуальный контекст!)

Ну, вот... ( теперь я вынуждена из-за всего этого вернуться к этому предателю Кортасару!... ну, что попало! (
"Надо было идти дальше, или начинать все сызнова, или покончить раз и навсегда: моста покуда еще не было. С чемоданчиком в руках он направился к портовой парилье, где однажды ночью в разгаре пьянки кто-то рассказал ему про гаучо Бетиноти и как тот пел вальс: «Мой диагноз очень прост, ничего мне не поможет». Слово «диагноз» в вальсе показалось Оливейре нестерпимым, но он повторял и повторял слова, как наставление, в то время как Тревелер рассказывал ему про цирк, про К. -О. Лауссе и даже про Хуана Перона."

Сергей Горюнов
Лучший ответ
Сергей Горюнов вот что ваши танго, сеньора, с людьми делают!)
Сергей Горюнов Не найду, наверное никаких следов. Но могу точно сказать (раз пять уже прослушала!): танго абсолютно современное, то есть, написано специально для этой сцены в фильме. Могу доказать это и не на пальцах, но не могу утверждать на 100%, что это именно Хагагортян. Только на 95%)
Сергей Горюнов Когда я пишу "современная музыка" - это термин, а не привязка. Имеется в виду 20 век, примерно середина 60-х - 70-е.
Сергей Горюнов я много накопала на Хагагортяна. Танго у него ещё были. Одно "приписано" Высоцкому. Как правило с танго такое происходит, уже было отмечено выше. Как счастье зыбко: https://www.youtube.com/watch?v=oJaMgCfyDb4
Однако это танго Хагагортяна, гораздо более стилистически выдержано в аргентинской манере. Поэтому пока ничего определенного сказать не могу.
Сергей Горюнов Вот почитай интересный материал про Институтку https://tunnel.ru/post-avtorstvo-pesni-institutka-realnost-ili-mif
В комментах есть стихи Веги. Много очень неплохих.
В комментах же и звучат версии того, кто мог бы быть автором музыки и стихов. Называют Раменского, Борисова. Приводят много примеров.

На мой взгляд музыканта, песня Институтка конечно же не настоящая эмигрантская. А вот авторство песни - вопрос пока не закрытый!)
Сергей Горюнов нет, я имею в виду именно подборку всех мелодий, звучащих во всех сериях, все увертюры всех композиторов-участников создания сериала и т. д. Есть. Но танго среди этого багасьва нету (
ой не о том спрашиваешь
Burov Vladimir
**малика Даирбекова** а о чем бы вы порекомендовали спросить? На какой вопрос вам бы хотелось ответить?
Романс Сержа
**малика Даирбекова** нет, это в другой серии. Там, по ссылке в вопросе, музыка просто играет фоном