Музыка
Песня Высоцкого. Мишка Шифман
Объясните пожалуйста смысл песни? Столько лет слушаю, и не понимаю что хотел донести Владимир Семенович слушателям, как и сюжет не особо понимаю данного текста. Там упоминаются имена израильских политиков. Но все равно не могу понять.
Несмотря на антиизраильскую пропаганду в СССР, Мишка Шифман (еврей) хочет выехать в Израиль (наслушавшиь израильского радио), чтобы попасть на войну с арабами (арабы якобы выгнали с Египта евреев) и агитирует своего друга (русского) сделать то же самое. Тот скрипя сердцем соглашается, потому что чувствует себя обязанным Мишке (спас в порту).
Оба отправляются в ОВИР, где выдают разрешение не вьезд в Израиль (очередь в тот кабинет). Но Мишка такого разрешения не получает из-за алкоголизма, в отличие от русского друга - малопьющего
В КГБ Рабиновича отговаривают ехать в Израиль: — думаете, вам там будет хорошо? Знаете, как говорится, хорошо там, где нас нет! — вот-вот, я и еду туда, где вас нет!
Да... сразу видно, что Вы не из СССР ((
Мы -то ржали не из-за имен политиков, хотя кто такая Мэйер знали, а про саму ситуацию, это ж парадокс соцреализма))
Браво, ВСВ, спустя уж лет 40 со смерти достаешь до печёнок...
Тут, на Ответах, тебя не забывают)...
Надеюсь, ТАМ тебе хорошо и свободно...
Тут, на Ответах, тебя не забывают)...
Надеюсь, ТАМ тебе хорошо и свободно...
Что касается Голды Меир, она была с 1969 года во главе правительства Израиля. Моше Даян был у нее министром обороны. Он действительно был одноглазым, во время вылазки в Сирию смотрел в бинокль, когда пуля попала туда, потом врачи вытащили осколки стекла и металла и зашили ему глаз. Арабо-израильские конфликты возникали неоднократно, и Даян отличился в одной из войн с арабами. В СССР он был известен как враг мира, не только арабского, отсюда в песне слова "стерва одноглазая". Меир зазывала в Израиль соплеменников из разных стран, Шихман услышал ее по радио и засобирался на землю обетованную,. А чтоб не скучать в дороге, пригласил и своего русского собутыльника. Но в ОВИРе Шихману визу в Израиль не дали. В то время евреев вообще не выпускали за границу. Поэтому поехал собутыльник Мишки, а Шихман остался в СССР. Его за рубеж "за графу не пустили пятую". Высоцкий имел в виду, что в паспорте гражданина СССР в пятой графе указывали национальность его обладателя. Комизм ситуации в песне Высоцкого в этом и заключается: в Израиль пустили русского, а еврею туда дорога заказана..