Музыка
Боль в горе при пении
Здравствуйте, болит в городе когда пою (где-то через полчаса), что дальше продолжать не могу. Зажимов и подобного нет, что может быть?
Что болит в горе и в городе?
Берешь слишком высоко, не по своему диапазону и по итогу попросту дерешь глотку (просто как вариант). Это надо слышать, причем 2 вида:
-Комфортное исполнение, когда все нормально
-Напряженное, после которого подобные "эффекты" появляются
Хоть на один урок сходи к преподавателю, он тебе ответит.
достиг половой зрелости голос ломается. я помню вообще в то время говорить не мог реально только сипел. меня еще к доске вызвали я АХХХХХ ЫЫЫ все сидят ржут. потом меня училка била головой об предметное стекло и я стал кем я есть сейчас.
Вы занимаетесь с педагогом или самостоятельно? Просто понять есть ли зажим на ранних стадиях занятий (я не знаю Ваш профессиональный уровень) может понять только педагог. Если говорить, от чего у Вас может болеть горло, то здесь очень много вариантов. Первый, что сразу приходит в голову, неправильная техника пения. Второе, пение без распевок. Т. к. голосовой аппарат перед работой тоже нужно разогревать. Третье, просто поете не в своей тесситуре, то есть берете слишком высокие/низкие ноты, которые физически не можете брать. Боль в горле так же может быть тз-за болезни (но я думаю, что вы не поете во время болезни), от недосыпания, неправильной еды, да даже от настроения. Голосовой аппарат ко многому очень чувствителен.
Поэтому сейчас сказать, почему у Вас болит горло нельзя, т. к. мы не знаем полной картины.