Музыка

Шопен, этюд опус 10 номер 5

Учусь в 5 классе муз. Школы, недавно дали на разучивание этот этюд (в заголовке назв.), не знаю, как учить. Можете дать несколько советов по разучиванию, дать ссылки на ресурсы, где будет материл, который поможет?
Как и любое произведение. Сначала разбиваешь на отдельные руки. Потом - на отдельные фразы. Потом - на отдельные элементарные движения (гаммообразные, арпеджированные, аккордовые). И выучиваешь каждое из них ОТДЕЛЬНО, в медленном темпе, и с обязательным строгим соблюдением аппликатуры. Аппликатура - крайне важна. Допустишь вольности в самом начале - будешь потом мучиться месяцами, потому что оно НЕ БУДЕТ выучиваться ни в какую.

А потом - обратная сборка. Две соседних фразы соединяешь гладко и без стыка. Налаживаешь фразировку между ними по смыслу. Приклеиваешь третью фразу. И так далее, пока все произведение (одной рукой) не будет играться без сбоев, осмысленно с динамикой и штрихами (в медленном темпе).
Потом аналогично обучаешь другую руку.

Потом - снова разбиваешь произведение на отдельные фразы и отрабатываешь каждую из них уже двумя руками. Когда все произведение будет играться уже сначала до конца обеими руками (с точной аппликатурой, динамикой, фразировкой и штрихами) - можно начинать наращивать темп. Тут нужно быть осторожным. После добросовестного разучивания руки сами будут проситься играть побыстрее. Если ты им это позволишь - этюд очень быстро "заиграется" - станет неровным, неряшливым, потеряет блеск и четкость. Нет, темп нужно наращивать медленнее, чем тебе кажется по твоим возможностям.

И никогда не злоупотребляй максимальным доступным тебе темпом. Это можно делать только ОДИН раз в день, после основной работы над этюдом. Не чаще. То есть, ты можешь изредка проверить (хотя бы на небольшом фрагменте), какой в принципе темп ты еще можешь озвучить - но никогда этот темп не применять в самой работе. ТОЛЬКО медленнее него. Воспринимай максимальный темп как "расходный материал", который быстро иссякнет, если будешь слишком часто его использовать. Вплоть до самого концерта этот темп нужно БЕРЕЧЬ и не тратить зря. Работать только в умеренных темпах.
Татьяна Белоброва
Лучший ответ
Вован Белюшин Крайне признателен за такой развернутый ответ)
Вы учитесь в пятом классе школы виртуозов?
Если бы мне дали учить этот чудесный этюд, это значило бы, что я готовлюсь к конкурсу пианистов для одаренных детей.
Но для обычного середнячка - это супер-вызов. Им бы просто освоить быстрое исполнение гаммы соль бемоль мажор, да хоть по аккордам попасть в темпе.
Этюд написан для исполнения в темпе Виваче. Так его исполняет Маурицио Поллини и простые выпускники консерваторий.
Не знаю, какие у вас возможности рук, не хочу вас огорчать заранее, но надеюсь, за полгода справитесь. Удачи!
Если честно, не имею ни малейшего представления, как пианисты учат этюды Шопена, моя соседка по общежитию уходила их учить в класс, в общаге учила только когда уже почти всё получалось.
Вован Белюшин У меня 3 месяца) за это время мне ещё надо выучить хтк ре минор 1 Тома и развернутую пьесу) просто впервые играю этюды шопена, потому вопрос задал)
Пс: школа обычная
Вячеслав Ткаченко ну Бах ещё так сяк, можно успеть, пьесу выучите тоже, а Шопен, если ваш педагог вам не собирается помочь, потребует огромной работы и каких-то консультаций ещё у какого-то преподавателя, или студента. Консерватория же у вас в городе есть? дайте там объявление, может найдёте кого-то, кто даст советы по учёбе Шопена.