.Они как бы и сейчас есть,но в то же время их как бы и нет. Скорее просто поклонники музыки остались.Даже стиль уходит. Нет рэперов в трубах или широких штанах,в патрулях и кепках кангул или панков с ирокезами,в косухах (очень мало) и других...
Тех,кто вне закона-в учет не беру
Музыка
Как думаете,в чем заключаются причины исчезновения субкультур?
Один Юра-музыкант сказал однажды так: «Есть носители культуры, а есть разносчики ...».
Так о чём это я?
В наш дом, в СНГ, субкультуры пришли на рубеже веков. Тогда не было ни Интернета, как такового, ни носителей достойных, и сбиваться в кучки по интересам имело место быть по ряду причин - ты и в своей тусовочке, где путём обмена кассет, слухов, и т.д., и т.п., пополняешь свои знания, свой культурный запас; и ты при деле - грубо говоря, тусуешься в кругу друзей, т.к. других развлекушек, по сути-то, нет.
Сейчас информации в достатке. Одно приложение на телефоне даёт тебе ВСЁ на любой вкус и цвет - от Тейлор Свифт до условных Leaving The Fold (шучу; по видимо, этой группы никогда и не существовало, а к единственному треку их приписали случайно - в то время на том же лейбле существовали просто Fold). И сейчас подросткам есть откуда черпать информацию, и чем себя занять в виду стремительного развития технологического прогресса.
Старые носители субкультур взрослеют, и из юнцов в кожанках становятся мужчинами средних лет, ездящих в автомобилях на работу с 8 до 5, а вечером проводящие время с женой и ребёнком. Их головы забиты уже чем-то другим, нежели что там вышло у неизвестной группы, которая, на самом-то деле и известна, и солист уже умереть успел, а её дискография давно выкачана на жёсткий диск компьютера.
Сейчас у детишек есть свои субкультуры, если их можно назвать, и умирают они ещё быстрее. Винишко-тян, например. Им на смену пришли "эстетик-гёрл". А до этого были какие-то "тамблер-гёрл". Есть ещё "думеры", и "дед инсайды", которые слушают современный пост-панк, который так похож на Цоя.
И забавно, что половину названных слов я слышал-то от одного Ютубера, а сам не знаю, что есть что, и кто есть кто. Потому что я уже стар для всего этого.
Так о чём это я?
Не до игрушек стало. Мир неблагополучен, ему некогда херней страдать.
Одни субкультуры уходят,другие приходят...
Виновата общая деградация культуры, развитие интернета и излишняя политизированность общества.
1. Из-за деградации культуры у людей (подростков в основном) пропали актуальные инструменты для самовыражения. Альтернатива/Панк/Метал/Готы и прочее остались на уровне 2010-х годов - нет больше чего-то яркого, что стало бы символом, заставило о себе говорить. Остались только разве что "рэперы" с татухами на половину лица, которые тоже уже не какая не суб культура какие бы абсурдные тексты они не придумывали и сколько бы мата не использовали - они попса, просто в другой возрастной категории. В общем культурных атрибутов у субкультуры сегодня нет.
2. Тут сыграл фактор интернета. Раньше субкультуру подпитывала её уникальность, труднодоступность, элитарность что ли. Чтобы быть частью этой культуры нужно было найти определённую компанию, знать определённые истории, слушать определённую музыку. Надо было приложить усилия, чтобы оказаться в этом кругу. Интернет всё это упростил - ты можешь слушать любую музыку, получить любую информацию, общаться с кем и как хочешь. Своего рода часть субкультуры "элитарность" - отпала сама собой. Любой гопарь не прилагая никаких усилий, может знать об этой субкультуре больше, чем сами последователи.
3. Добила субкультуры в привычном понимании политота. После 2010-х привычные субкультуры по указанным выше причинам потеряли привлекательность для подростков и они стали искать где бы выделиться ещё и более ярко. Тут на помощь пришла политика. Навальнята, коммунисты, кремлеботы, укры, либерасты сегодня бьются друг с другом так, как раньше бились панки и рэпперы))) И естественно это всё нашло подпитку среди политических сил которые вертят этим как хотят. При этом забавно слышать о какой-то идеологии от подростка, ведь ты понимаешь, что лет 10 назад он был бы просто эмо, но просто потому, что в наше время быть условным навальнёнком более модно, больше привлекает внимания, единственный способ самовыразиться - он вот так радеет за Россиюшку. В-общем политота всё убила совсем.
---
Наверно всё исправится, когда в культуре кто-то выстрелит, появятся какие-то яркие личности и желательно сразу несколько, чтобы сформировались разные течения которые будут вести борьбу за место под солнцем, споря кто из них действительно ТРУ, как было раньше. Но пока такого и близко нет.
После бури 90-х и начала нулевых, вся культура сейчас находится в упадке нащупывая дно.
---
Они теперь в соц сетях
Не актуально, будут новые.
В массовом оболванивании народоФФ путинскими пропагандонами, ессно... Допускается только одна субкультура -- кремлеботы. Причем уже есть такие, кто гордится тем, что их так называют...
перестали вливать бабло в известность и все затухло
Повзрослели люди
Хороший вопрос.
Субкультура - это что-то временное, вроде моды, когда один чувак моден, и за ним все бегу. Потом чувак женится или умирает, забивает на тему, а фанаты долго бегают и меряются письками и фанатеют от темы. Хотя сам чувак уже забил, и ему другое интересно.
На моей памяти были и эмо с готами, и битвы рэперов с рейверами, алисоманов с киноманами, но это лишь был повод, чтобы устроить движ. Оно умирает, когда поколение немного взрослеет и понимает, что всё это хрень ради движухи.
Гюзель Карелина
Ну да, но ведь пришли новые молодые поколения. Почему они не устраивают никаких движух?..