Ну если сходу...
Альбом Animals от Pink Floyd основан на "Звероферме" Оруэлла.
"Это было так давно..." от "Машины времени" основана на рассказе Герберта Уэллса "Дверь в стене" ( и не надо про свихнувшегося Макара...в 70-е у него были достойные песни)
Музыка
Подскажите какие вы знаете рок песни, основанные на литературных произведениях?
" у никитских ворот, чёрный кот Бегемот"
"Маргарита, окно открыто"
"В чистом поле на просторе Стоит терем-теремок. Обнесён он весь забором С воротами на замок"
"И как заблудилась Белоснежка
Да как в самом дремучем лесу
Так и забрела в самую что ни на есть
Предремучую чащобу
И вот там…"
"Маргарита, окно открыто"
"И как заблудилась Белоснежка
Да как в самом дремучем лесу
Так и забрела в самую что ни на есть
Предремучую чащобу
И вот там…"
У Арии таких много.
Палач (Лагерквист - Палач)
Парфюмер (понятно)
Ночь короче дня (Посторонний)
Штиль (Джек Лондон что ли)
Не хочешь не верь мне (Жизнь после жизни)
Симфония огня (451 по Фаренгейту)
Улица роз (Цветы зла)
У Blind Guardian 90% творчества по Толкиену, Муркоку
У Театра Теней и Mastodon по альбому по Моби Дику
Rick Wakeman - 2 альбома по Путешествию к центру Земли
Wakeman Nolan - Hound of Baskervilles альбом уже его сына
Iron maiden - Rime of the... (одноименная поэма)
Палач (Лагерквист - Палач)
Парфюмер (понятно)
Ночь короче дня (Посторонний)
Штиль (Джек Лондон что ли)
Симфония огня (451 по Фаренгейту)
Улица роз (Цветы зла)
Александр Орехов
Кстати Штиль и побудил написать такой вопрос.
рок не знаю
но на слова Б Пастернака есть песня Свеча горела
там даже рифмы нет
Mitrenko Andrei
Там нет рифмы, или у кого-то просто нет слуха?
Mitrenko Andrei
Относительно его моральных качеств - вполне.)) Знаете чему посвящена 10 глава, которую Пушкин не дописал? В ней Татьяна поедет в Сибирь с мужем-декабристом, ибо прототип Татьяны - княгиня Волконская.( если я её не путаю с Трубецкой, но в любом случае, когда А.С. написал "здесь мы его оставим", он его и правда оставил. Дальше речь о Татьяне. Так как-то...Ну и о князе.
Mitrenko Andrei
Но это лучше чем этот бездушный циник Онегин. Да и бездарность, к тому же. Сравнить последние стихи Ленского и письмо Онегина к Татьяне - это всё ставит на место. Ленский гений, а Онегин пошлый графоман да ещё и убийца.УПС, как говорится... Если бы Татьяна пошла у него на поводу, через неделю она надоела бы ему. А так её жизнь была хотя бы осмысленной. Впрочем, это версия, но мне она как-то ближе.)
У группы "Сплин" много песен на стихи Маяковского, также в СССР была группа "Мистерия Буфф" -тоже на стихи Маяковского пели песни, группа "Альфа" на стихи Есенина "Я московский озорной гуляка". Группа "Диалог" - песня "Верблюд" на стихи Арсения Тарковского и не только - полный альбом. "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты" - рок-опера Алексея Рыбникова. Либретто Павла Грушко, написанное для неё основано на драматической кантате Пабло Неруды «Сияние и смерть Хоакина Мурьеты, чилийского разбойника, подло убитого в Калифорнии 23 июля 1853 года». Рок-опера "Юнона и Авось" - по одноимённой поэме Андрея Вознесенского.
Radiohead - 2+2= 5
Александр Орехов
А книга так и называется? 2+2= 5
У тульской группы "Silent Accord" есть альбом "Талисман", в котором все песни написаны на стихи А. С. Пушкина.
У короля и шута многие песни основаны на реальных сказках.
Неведимка на Э. По, если не ошибаюсь рассказ одноимённый.
Александр Орехов
Невидимка Уэлса рассказ. Кстати песню не слышал.
Альбом Диалог "Посредине мира"
На стихи Тарковского