5 из 10. В приоритете красивая музыка перед текстом. В роке и особенно в электронике... Под такой критерий хорошо подходят Pink Floyd и Rammstein, а также Kraftwerk или Jean Michel Jarre.
Что касаемо хорошей русской музыки, которой в разы меньше, то тут смысловой текст с красивой музыкой также в почете и только в шансоне текст может преобладать над музыкой.
Музыка
От 1 до 10 насколько вам важен текст песни? И почему?
За смыслом,добро пожаловать к бардам. Там поэзия под минимум аккордов. А в музыке для ног смысл искать не нужно.Слушая западную музыку, 99% слушателей не понимают о чем поёт исполнитель. Поэтому в принципе насрать на смысл)))
как говори Пушной музыка ничто исполнение все. есть авторы у которых музыка вообще отсутствует это такие как Высоцкий и Цой у них тексты. есть такие как Хелависа у неё среднее и музыка и тексты но там не только её заслуга а группы. https://youtu.be/2nLkAOv5t80?t=1 а есть просто Рыбников или Циммер которым тексты не нужны.
текст песни должен отражать суть песни,то о чём поётся,а не просто ла ла три аккорда два притопа дайте мне Музыкальную премию.Песни без смысла я не слушаю вообще.
Собственно, стоит определиться с критерием «смысла» песни.
Rage Against The Machine повествует нам о том, что правительство всеми пользуется, а псы режима сжигают кресты. Смысл в этом есть? Есть.
В это же время какая-нибудь Анна Асти поёт о том, что она преодолела болезненное расставание, и теперь живёт любо-счастливо, показывая, что любые п*3gострадания преодолимы. Есть смысл? Есть.
И есть Шевчук. Он любит осень. Ну, любит дед осень. Любит Пасху. Любит Людмилу. Попсу разве что не любит. Есть в этом смысл? В принципе, есть.
Смысл и там, и там, но абсолютно разный, разные идеи.
Александр Яковлев
А ведь в вопросе не было слова смысл)))
10 почему? ненавижу тупость.
пример хороших текстов - Дэвид Боуи, Депеш Мод
10. Песня отличается от инструментала тем, что это рассказ, положенный на музыку. А в рассказе должен быть текст и смысл. Некая история, которую нам рассказывает исполнитель. Если в песне нет слов и смысла - это вокализ, распевка, но не песня. Поэтому обязательно текст и обязательно смысл.
Александр Яковлев
Если бы у меня важно было на 10, я бы наверно слушал песен 10 из всего плейлиста. Найти песню с реально хорошим текстом не в ущерб музыке за гранью чуда.